Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми заработала первая криптокабина в центре "Мои документы"

В столице Коми заработала первая криптокабина в центре "Мои документы"
В столице Коми заработала первая криптокабина в центре "Мои документы"
logo
В столице Коми заработала первая криптокабина в центре "Мои документы"
Фото Владимира Шешкунаса

В столице Коми заработала первая в Сыктывкаре криптокабина в центре "Мои документы". Еще две такие кабины стали доступны в Ухте и Воркуте. 

Сегодня, 17 ноября, в Многофункциональном центре Республики Коми "Мои документы" на ул. Горького 2/1 Сыктывкара заместителю председателя правительства РК, министру экономического развития и промышленности РК Эльмире Ахмеевой презентовали криптокабину, предназначенную для сбора биометрических данных, необходимых для получения нового загранпаспорта.

VSH01563.jpg

Такие кабины сегодня заработали еще в двух городах республики - Ухте и Воркуте, что значительно ускоряет процесс оформления загранпаспорта нового образца сроком на десять лет. Это кабина с цифровой фотокамерой, специальным освещением, сканером документов и отпечатков пальцев. Несмотря на такое обилие технических средств, системой очень легко пользоваться, заверили в МФЦ.

VSH01665.jpg

Э. Ахмеева поздравила руководителя ГАУ РК "МФЦ" Наталью Жегунову с приобретением, отметив, что уже на протяжении восьми лет Многофункциональный центр Республики Коми "Мои документы" является партнером и помощником для каждого жителя региона.

VSH01664.jpg

"Более 90% жителей республики пользуются теми или иными услугами, которые предоставляет центр. Сегодня у нас случилось важное событие. Одной из самых востребованных услуг – получение загранпаспорта – граждане смогут воспользоваться оперативно", - заметила министр.

В беседе с журналистами Э.Ахмеева подчеркнула, что в современном мире время является решающим звеном, а особенно летом, когда людям необходимо быстро оформить загранпаспорт, чтобы отправиться в отпуск.

VSH01623.jpg

"И ранее это занимало больше времени. Сегодня же услугой можно воспользоваться в одном месте. Могу отметить, что здесь криптокабины гораздо современнее, чем в Москве. Для жителей республики — это важный элемент дополнительной госуслуги, оказываемой в центре "Мои документы", - сказала Э. Ахмеева. – Задача – в каждом офисе "Мои документы" установить такую кабину, чтобы жители на местах могли быстро воспользоваться услугой".

VSH01674.jpg

Н. Жегунова уточнила, что ранее заявители могли подать документы на получение загранпаспорта лишь дважды в неделю и только по предварительной записи, сегодня же благодаря приобретению криптокабины жители трех городов получили возможность в любое удобное время как по записи, так и в порядке живой очереди в течение работы МФЦ с понедельника по субботу обратиться за госуслугой.

https://komiinform.ru/content/news/images/225003/VSH01563.jpg

По словам Н. Жегуновой, процесс обслуживания заявителя будет происходить как обычно: заявитель приходит в центр, получает талон и подходит на обслуживание к эксперту, далее заполняется анкета на основании паспортных данных.

VSH01531.jpg

"Госпошлину заранее нигде оплачивать не нужно, на столах экспертов имеются терминалы. Можно оплатить здесь, на месте. Соответственно, госпошлина для взрослого составит пять тысяч рублей, для детского паспорта - две с половиной тысячи рублей", - напомнила руководитель МФЦ.

VSH01614.jpg

После этого заявителю выдается индивидуальный штрих-код для криптокабины. Этим штрих-кодом идентифицируется личность гражданина.

"Голосовой помощник криптокабины позволяет все действия осуществить достаточно просто: куда смотреть при фотографировании, куда прикладывать пальцы для сканирования их отпечатков, какую страницу российского паспорта приложить к сканеру", - рассказала Н. Жегунова при тестировании криптокабины.

VSH01589.jpg

При этом, если возникнут какие-то сложности, то эксперт центра всегда сопроводит процесс и поможет заявителю. Вся процедура в криптокабине занимает не более пяти минут.

VSH01600.jpg

В целом, как уточнили в МФЦ, все необходимые данные собираются в течение двух-трех минут, и по защищенным каналам связи поступают на проверку в МВД, а также в Госзнак, где будет напечатан документ.

VSH01609.jpg

"Получает готовый загранпаспорт заявитель здесь же, в МФЦ. После получения паспорт надо активировать. Активация также проходит при помощи криптокабины", - рассказала Н. Жегунова.

VSH01585.jpg

В первую очередь МФЦ протестировал систему на своих сотрудниках. Тест прошел успешно: заявление на загранпаспорт подал заместитель руководителя ГАУ РК "МФЦ" Сергей Яковлев.

*** Услугу можно получить как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи по телефону 8 88002008212 или через форму на сайте МФЦ.