Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле "трудного" школьника поместят в Центр временного содержания на 30 суток

В Вуктыле "трудного" школьника поместят в Центр временного содержания на 30 суток
В Вуктыле "трудного" школьника поместят в Центр временного содержания на 30 суток
logo
В Вуктыле "трудного" школьника  поместят в Центр временного содержания на 30 суток
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Малолетний поджигатель из Вуктыла помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Вуктыльский городской суд рассмотрел административное исковое заявление ОМВД России по г. Вуктылу о помещении школьника в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. 

Из материалов административного дела следует, что малолетний житель Вуктыла, обучающийся в начальной школе, в 2020 году совершил умышленный поджог хозяйственной постройки. На момент поджога ребенку исполнилось восемь лет. 

В 2021 году мальчик в группе с тремя несовершеннолетними разбили все стекла на автомобиле, припаркованном возле многоквартирного дома. Стоимость восстановления автомобиля составила 30 500 рублей.

По данным фактам в отношении несовершеннолетнего вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

Также в отношении школьника вынесены предупреждения по факту совместного с другими детьми повреждения велосипеда, по факту нанесения побоев другому ребенку. К административной ответственности мальчик не привлечен ввиду опять же недостижения возраста. 

Несовершеннолетний состоит на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа "Вуктыл", отделе по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Вуктылу, образовательной организации. С ребенком проводится профилактическая работа, которая дает кратковременный результат.

Мальчик обижает детей в школе, портит школьные принадлежности и вещи одноклассников. В текущем учебном году продолжали поступать жалобы от родителей одноклассников относительно агрессивного поведения несовершеннолетнего. Субъектами профилактики проведен значительный объем работы, направленный на стабилизацию его поведения, однако положительный результат не достигнут.

В судебном заседании интересы мальчика представляли его законный представитель и по назначению суда адвокат. В рассмотрении дела принимал участие прокурор.

В целях предупреждения совершения несовершеннолетним повторных общественно-опасных деяний решением суда малолетний помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 суток. 

Решение не вступило в законную силу.