Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "От игры в профессию" удостоен гранта главы Коми

Проект "От игры в профессию" удостоен гранта главы Коми
Проект "От игры в профессию" удостоен гранта главы Коми
logo
Проект "От игры в профессию" удостоен гранта главы Коми
Фото из архива героя публикации

Профориентационный проект "От игры в профессию" получил грант главы Республики Коми в размере более 700 тысяч рублей. Подробнее о нем рассказала автор проекта "От игры в профессию" Галина Юдина.

sFLfW4FE6R4.jpg

Поможет юным жителям республики еще со школьной скамьи наметить свой профессиональный путь и понять, правильную ли дорогу в жизни они выбирают. Оператором проекта – является Молодёжный совет Сыктывкара, главным партнером Молодежный центр столицы. Проект подразумевает, что на базе Молодежного центра в течение учебного года проходят встречи с активом из сыктывкарских учащихся.

lrNEdl4fJx4.jpg

Активы сформированы на основе предпочтений школьников по четырем основным направлениям: патриотическому, гражданско-активному, культурно-творческому и добровольческому. В течение учебного 2021-2022 года школьники и студенты активно работают по своим направлениям. По итогам года наиболее активные участники смогут принять участие в проекте "От игры в профессию" и будут трудоустроены на летний период в организации-партнеры.

KDSNjyLUGgI.jpg

"Похожие проекты реализуются в Сыктывкаре в области благоустройства - это всем известные "Отряды мэра". Мы расширить опыт, сделать его больше интеллектуальным и профориентационным, чтобы дети не только заработали, но и смогли обозначить для себя, подходит ли им этот род деятельности, или им следует искать себя дальше", - рассказала Галина Юдина.

u4nhVAA-ivo.jpg

Молодёжный совет Сыктывкара в данный момент ведет работу по поиску работодателей из числа социально-значимых объектов столицы Коми. Так, планируется, что школьники и студенты смогут попробовать себя в подразделениях МВД, ГИБДД, социальных центрах, учреждениях культуры, библиотеках, спортивных организациях, детских оздоровительных лагерях.

a_a1ObJa0aQ.jpg

"Конечно, никто детей не пошлет задерживать жуликов или тушить пожар, тем не менее, они смогут попробовать себя в административной работе, увидеть деятельность ведомства изнутри, примерить на себя многие профессии. С другой стороны и работодатели получат возможность рассмотреть наших участников проекта как возможных сотрудников в будущем", - поделилась собеседница агентства.

Akbhdm4YdUo.jpg

По итогам учебного года все претенденты получат баллы и пройдут защиту, где будут доказывать, что именно они достойны пройти на следующую ступень и официально трудоустроиться. Наиболее активные и мотивированные школьники получат возможность трудоустроиться в учреждения и ведомства по своим предпочтениям.

Всего планируется трудоустроить 45 участников на 14 рабочих дней. Работать они будут по 4 часа в день в летний период с июня по август 2022г. Школьники получат не только профессиональный опыт, но и денежное вознаграждение в размере до 10 тысяч рублей.

WnI0xTtpS3I.jpg

По итогам реализации проекта планируется сформировать методическое пособие для распространения опыта на территории республики. При качественной организации трудоустройства подростков в 2022 г. возможно, что проект будет продолжен и в следующие годы.