Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялся вечер памяти маэстро Виктора Морозова

В Сыктывкаре состоялся вечер памяти маэстро Виктора Морозова
В Сыктывкаре состоялся вечер памяти маэстро Виктора Морозова
logo
В Сыктывкаре состоялся вечер памяти маэстро Виктора Морозова
Фото Владимира Шешкунаса

Концерт, посвященный памяти бывшего художественного руководителя Государственного ансамбля "Асъя кыа" Виктора Морозова, состоялся в Коми республиканской филармонии. 16 ноября ему бы исполнилось 80 лет.

Пришли на вечер памяти давние поклонники творчества ансамбля и лично Морозова. Особыми гостями стали вдова Морозова Нэлла, глава Республики Коми Владимир Уйба с семьёй и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

GurlY0saTaM.jpg

На мероприятии были представлена выставка, посвященная его жизни: различные черновики, фотографии и сценарии. Внимание публики привлекал портрет Виктора Петровича, написанный Ремом Ермолиным, который обычно хранится в архивах Национальной галереи Республики Коми, но в рамках юбилея его предоставили на эту выставку.

VSH00989.jpg

К началу концерта в зале не осталось свободных мест, его смотрели люди всех возрастов. Первым был представлен отрезок из документального фильма "Таёжная сказка Виктора Морозова", в нём максимально кратко описывался его жизненный путь, как было сказано в самом фильме "благодаря ему балет запел, а хор начал танцевать".

VSH01082.jpg

После разогрева публики со вступительным словом выступил глава Республики Владимир Уйба. Он поприветствовал всех зрителей на коми и произнёс речь о важности вклада Виктора Морозова в коми культуру и её известность за пределами республики.

VSH01237.jpg

Также он наградил за "развитие, сохранение и популяризацию культуры" юбилейными медалями в честь 100-летия Республики Коми вдову Виктора Морозову Нэллу и хормейстера ансамбля Галину Пыстину. Помимо этого во время антракта он активно общался с гостями и охотно фотографировался со всеми желающими.

VSH01242.jpg

В концерте было представлено 13 номеров. Участники ансамбля танцевали, пели и играли на коми народных инструментах, созданных Владимиром Павловым.

VSH01159.jpg

VSH01126.jpg

VSH01185.jpg

Как потом о них пошутил в своей речи председатель Союза композиторов Республики Коми Михаил Герцман, "до Морозова, по-моему, о них никто не знал, даже коми народ…".

VSH01452.jpg

Во время своего номера заслуженный артист Карелии Владислав Косарев неожиданно спустился в зал и, продолжая петь, дошел до вдовы Нэллы Морозовой и проводил её на сцену для речи. Растроганная и не сдерживая слёз, она смогла сказать лишь три слова, посвящённые своему мужу: "Я люблю его".

VSH01484.jpg

В ходе концерта артисты рассказывали о своем личном опыте общения с Морозовым.

VSH01073.jpg

Заключительным номером стал выход на сцену всех участников и исполнения композиции "Мой путь".