Новости Республики Коми | Комиинформ

40 лесозаготовителей приняли участие в семинаре "Мой бизнес" Коми из серии обучения по ЛесЕГАИС

40 лесозаготовителей приняли участие в семинаре "Мой бизнес" Коми из серии обучения по ЛесЕГАИС
40 лесозаготовителей приняли участие в семинаре "Мой бизнес" Коми из серии обучения по ЛесЕГАИС
logo
40 лесозаготовителей приняли участие в семинаре "Мой бизнес" Коми из серии обучения по ЛесЕГАИС
Фото "Мой бизнес"

Сегодня, 16 ноября, прошел первый семинар из серии обучающих мероприятий по ЛесЕГАИС для региональных лесозаготовителей. Обучение организовано центром "Мой бизнес" Коми по поручению главы Республики Владимира Уйба.

Семинар состоялся в Сыктывкаре в Центре Культурных инициатив "Югор". В качестве эксперта был приглашен руководитель проекта "GREENindustry" Кирилл Веревочкин. Он поделился с лесозаготовителями Сыктывкара и других районов Республики Коми нюансами практического применения системы учета древесины ЛесЕГАИС.

Напомним, Единая система учета и сделок с древесиной является обязательной для использования компаниями лесной отрасли, при этом вызывает у лесозаготовителей немало вопросов, связанных с ее работой.

"Первый семинар посетили 40 участников из 29 организаций не только из Сыктывкара, а также из Сыктывдинского, Корткеросского и Усть-Куломского районов. Слушатели изучили 5 блоков информации актуальной для лесозаготовителей, которая поможет адаптировать малый лесной бизнес к новой системе учета древесины. С 17 по 19 ноября пройдет еще три семинара для лесозаготовителей из других районов Республики", – сообщил директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

В рамках семинара участники изучили основные положения и изменения лесного законодательства, правила внесения деклараций, отчетов, мест складирования и дополнительных соглашений, а также нюансы работы с физическими лицами.

Кроме того, предприниматели-лесники рассмотрели перечень видов древесины и разобрали правила заполнения сопроводительной документации на транспортировку.

Напомним, решение об организации данной программы обучения было принято на октябрьской встрече главы региона Владимира Уйба с лесозаготовителями республики. Обучение корректной работе с ЛесЕГАИС необходимо, чтобы предприниматели лесной отрасли не оказывались в штрафниках, и грамотно проходили всю необходимую программой процедуру – от подготовки документации до участия в конкурсах.

Обучение лесозаготовителей из других районов Республики Коми будет проходить согласно графику:

1. 17 ноября в 10:00 – для предпринимателей Сысольского, Прилузского и Койгородского районов. Место проведения – с. Визинга (Сысольский район) ул. Советская, д. 35, 2 этаж, актовый зал (здание администрации МР "Сысольский");

2. 18 ноября в 10:00 – для предпринимателей̆ Усть-Вымского и Княжпогостского районов. Место проведения – г. Емва (Княжпогостский район), 30 лет победы д.13, 1 этаж второе крыльцо;

3. 19 ноября в 10:00 – для предпринимателей Ухты и Сосногорска место проведения – г. Ухта, ул. Сенюкова, д. 17, аудитория 208 (Бизнес-инкубатор УГТУ).

Для остальных районов республики обучение будет проходить в онлайн-формате 19 ноября с 10:00 – присоединиться может любой желающий по ссылке.  

Участие в мероприятиях является бесплатным, заявку на участие можно подать по адресу электронной почты: [email protected]. Заявка заполняется в произвольной форме и должна содержать: наименование и ИНН организации, ФИО участника, контактный номер телефона, адрес электронной почты.

Подробную информацию можно уточнить по телефону: +7 (8212) 44-60-25 (доб. 215) – Попов Евгений Иванович, специалист Центра кластерного развития "Мой бизнес" Коми.

Обучение проходит в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".