Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор Княжпогостского спорткомплекса о госпрограмме по спорту: тренерам нужна достойная зарплата, районам - новые объекты

Директор Княжпогостского спорткомплекса о госпрограмме по спорту: тренерам нужна достойная зарплата, районам - новые объекты
Директор Княжпогостского спорткомплекса о госпрограмме по спорту: тренерам нужна достойная зарплата, районам - новые объекты
logo
Директор Княжпогостского спорткомплекса о госпрограмме по спорту: тренерам нужна достойная зарплата, районам - новые объекты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В докладе министра физкультуры и спорта, озвученном в Госсовете Коми во время обсуждения госпрограммы по развитию отрасли на 2022 год, предоставлена подробная информация, однако есть ряд проблем и недочетов. Об этом "Комиинформу" рассказала директор Княжпогостского физкультурно-спортивного комплекса, член президиума Союза женщин Республики Коми Оксана Диденко.

"Одним из сложных вопросов можно назвать ухудшение здоровья и физического развития населения. Около 60% обучающихся имеют нарушения здоровья, и только 14% старшеклассников считаются практически здоровыми. При этом 40% допризывной молодежи не соответствуют требованиям, предъявляемым к армейской службе. У большинства людей нет возможности систематически заниматься физкультурой и спортом, а 65% детей и подростков не занимаются из-за отсутствия доступности спортивных и оздоровительных услуг", - отметила О.Диденко.

По словам директора КФСК, система детско-юношеского спорта неэффективна, как и отбор с подготовкой спортивного резерва для сборных команд страны. Кроме того, не решены проблемы материально-технического, научно-методического, медико-биологического и кадрового обеспечения отрасли.

"В докладе сказано, что на развитие отрасли предусмотрено 940 млн рублей, а на высшие достижения и подготовку резерва — 677,4 млн рублей. Цифры внушительные, но у жителей малых городов и поселков складывается впечатление, что средства не доходят до нас. Приятно за те районы, где в предыдущие годы возвели или начали строить спортивные объекты. Надеемся, что до нас очередь дойдет, и в районе появится новое футбольное поле с инфраструктурой", - высказалась общественница.

Собеседница "Комиинформа" также подчеркнула, что для привлечения средств необходимо понимать потребность, а в регионе 133 объекта требуют капитального ремонта на 1 млрд рублей. Директор спорткомплекса считает, что этот показатель может быть занижен. Проводя мониторинг состояния организаций, нужно учитывать не только подведомственные Минспорта объекты, но и другие спортивные учреждения, где дети занимаются спортом, работают тренеры, а в общих показателях учитываются и их достижения.

Тренерский состав, по мнению О.Диденко, заслуживает достойной зарплат, иначе в небольших населенных пунктах спортсмены останутся без наставников. Кроме повышения зарплат в бюджете необходимо рассмотреть вопрос поощрений и даже расходы на командировки.

"Постановление правительства от 11 марта 2010 году нужно пересматривать, сейчас расходы на человека в командировке составляют не более 550 рублей в сутки, суточные — 100 рублей в день. С таким подходом у спортсменов пропадает стимул заниматься споротом", - констатировала директор Княжпогостского спортивного комплекса.

Из позитивных моментов О.Диденко отметила эффективную работу по вовлечению населения к выполнению комплекса ГТО, республика занимает 7 место из 85 регионов.

"На должном уровне проводится антидопинговое просвещение, как бы иностранным представителям не хотелось скомпрометировать наших спортсменов, наши победы говорят сами за себя", - считает директор КФСК.

Также собеседница отметила увеличение количества спортсменов, получающих материальные и стимулирующие выплаты. Но при этом О.Диденко считает, что несмотря на монетизированность общества, в первую очередь необходимо думать о задаче воспитывать крепкую и здоровую нацию, а также патриотически настроенную молодежь. От вклада в детей будет зависеть и результат в будущем.