Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми заканчивают работу над законопроектом "О наказах избирателей"

В Госсовете Коми заканчивают работу над законопроектом "О наказах избирателей"
В Госсовете Коми заканчивают работу над законопроектом "О наказах избирателей"
logo
В Госсовете Коми заканчивают работу над законопроектом "О наказах избирателей"
Фото Владимира Шешкунаса

Депутаты Госсовета Коми заявили об инициативе принятия законопроекта "О наказах избирателей".

Сегодня на заседании президиума Государственного совета РК председатель комиссии по  регламенту и депутатской этике Владимир Жариков заявил о важном, на его взгляд, законопроекте, который народные избранники должны поддержать. В настоящее время начал разрабатываться проект закона по наказам избирателей, он будет внесен на ближайшее заседание сессии, которое состоится на следующей неделе.

По словам депутата, эта идея не новая. Еще в прошлом созыве ставился вопрос о том, как реализовать наказы избирателей.

VSH00935.jpg

"Есть такие моменты, когда избиратели к нам обращаются во время личных приемов или встреч, и затем депутаты обращаются в соответствующие органы, и у них (депутатов) не всегда получается реализовать наказ, - отметил В. Жариков. - Мы подняли этот вопрос на встрече с главой республики Владимиром Викторовичем Уйба, и он поддержал нас. Я обращался по Эжве, там были снесены почти все детские площадки, потому что они не соответствовали безопасности. И я обратился к главе. Он выступил в своем обращении об увеличении суммы бюджета на реализацию народных проектов. И я считаю, это хороший шаг навстречу жителям республики. К сожалению, не было прямой указки, которую поднимают граждане, и сейчас мы хотим этот пробел устранить".

Как подчеркнул В. Жариков, в ряде регионов страны такие законопроекты уже приняты, и Коми - "не пионер". В субъектах эти законы достаточно эффективно реализуются.

"Предлагаем внести поправку в закон о статусе депутата. "Рамочный" закон предлагаю принять. Прошу вас поддержать эту инициативу, на этом заседании рассмотреть и включить в повестку дня, - обратился депутат к членам президиума. - Нам пришлось много работать, собирать информацию, и, к сожалению, к заседанию президиума не успели подготовить текст законопроекта. День-два, и он будет готов".

VSH00557.jpg

Первый заместитель руководителя аппарата Госсовета РК Игорь Труфанов добавил, что в настоящее время законопроект "насыщается" правовым положением. 

"Уже завтра Владимир Сергеевич (Жариков) его представит депутатам, и он будет внесен на текущее заседание сессии", - заключил И. Труфанов. 

  Ключевые слова: Госсовет, законопроект