Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре за полгода от ковида умерли 300 невакцинированных горожан

В Сыктывкаре за полгода от ковида умерли 300 невакцинированных горожан
В Сыктывкаре за полгода от ковида умерли 300 невакцинированных горожан
logo
В Сыктывкаре за полгода от ковида умерли 300 невакцинированных горожан
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Доцент кафедры терапии мединститута СГУ имени Питирима Сорокина, практикующий терапевт Елена Ильиных рассказала о безопасности вакцин. Эксперт ответила на самые непростые вопросы жителей Коми о вакцинации в видеоролике Минздрава республики. 

По ее словам, сегодня больше половины населения не вакцинировано. Помочь принять правильное решение могут медики. По мнению Е.Ильиных, решение должно быть в пользу вакцинации. Уже накоплено множество данных об эффективности прививок и их безопасности. 

"Мы можем проанализировать ситуацию в Сыктывкаре. Все взрослое население обслуживается в одной поликлинике. Мы видим, что 80 тыс. человек не сделали прививку. Почти 70 тысяч прошли вакцинацию. Можно посмотреть, как жили эти люди полгода", - рассказала эксперт.

Из 60 тыс. вакцинированных людей умерли от ковида четыре человека. Это были пожилые пациенты в возрасте 80-85 лет с сопутствующими болезнями. 

В группе 80 тыс. невакцинированных скончались 300 человек. Для Сыктывкара это очень много. 

Е.Ильиных отметила, что почти все эти смерти можно было предотвратить при условии, что весной вакцинация шла бы активнее, и многие последовали этому примеру. 

"Мы понимаем, что вакцинация в 40 раз снизила риск смерти. "Спутник V" работает даже в отношении агрессивного дельта-штамма. Врачи видят, что если в больницу поступил вакцинированный, как правило, не требуется перевод в реанимацию, кислородотерапия, они благополучно выписываются через неделю. В реанимацию с прививкой попадали крайне редко и это очень возрастные пациенты", - привела аргументы медик. 

По словам Е.Ильиных, после подсчетов, результат удивил всех. "Спутник V" работает даже больше, чем от него ожидали. 

"Мы очень просим нам поверить. Нам нет смысла обманывать. Каждый видит, что в его окружении невакцинированные болеют тяжелее. Сейчас нужно принять правильное решение и защитить свою жизнь. Единственный способ - вакцинация", - заключила терапевт. 

  Ключевые слова: вакцина, цифры, ковид