Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинское село Петрунь получило наибольшую поддержку в онлайн-голосовании за интернет и сотовую связь

Интинское село Петрунь получило наибольшую поддержку в онлайн-голосовании за интернет и сотовую связь
Интинское село Петрунь получило наибольшую поддержку в онлайн-голосовании за интернет и сотовую связь
logo
Интинское село Петрунь получило наибольшую поддержку в онлайн-голосовании за интернет и сотовую связь
Фото "5 канал"

С 5 октября по 15 ноября на сайте Госуслуги проходило голосование за выбор малочисленных населенных пунктов России - деревень и станиц, посёлков и хуторов, кишлаков и аулов, нуждающихся в высокоскоростном мобильном интернете и мобильной связи. В регионе сразу начало лидировать интинское село Петрунь.

До недавнего времени этот населенный пункт Коми оставался единственным, где сохранялась диал-ап связь. О стабильном мобильном интернете сельчане могли только мечтать. На сельских сходах и конференциях коми народа жители села Петрунь неоднократно говорили о проблеме, связанной с отсутствием качественной интернет-связи. В этом году Ростелеком провел в Петрунь оптоволоконную линию. Но подключить к стабильному интернету смогли только три учреждения.

Илья Николаев, начальник участка Линейно-технического участка г. Инты Коми филиала ПАО "Ростелеком" назвал инициативу Минцифры отличной возможностью для села Петрунь: "В этом году министерством цифрового развития была предложена очень хорошая инициатива: голосование за те населенные пункты, где необходимо установить мобильную связь. У нас село Петрунь большое, красивое, многочисленное, но к сожалению, без мобильной связи. Если в остальных населенных пунктах что-то есть, то село Петрунь не охвачено "сотовиками". Победа в голосовании позволит уже в следующем году установить в отдаленном населенном пункте базовую станцию, а жители смогут пользоваться мобильным интернетом и мобильной связью".

r9bYBHP6iY8.jpg

Село Петрунь подходит под все категории, которые озвучены Министерством цифрового развития: численность свыше 100, но меньше 500 человек, расстояние до точки подключения менее 70 км, отсутствие стабильного мобильного интернета формата 4G и конечно же огромное желание жителей пользоваться всеми возможностями современной связи для общения с родными и близкими. Последнее доказало онлайн-голосование. По его итогам интинское село Петрунь обошло ближайшего конкурента более чем на 70 голосов, разрыв с третьим местом более чем в два раза. Всего в регионе проголосовали 8 583 человека. У села Петрунь 714 голосов.

Глава городского округа "Инта" — руководитель администрации Владимир Киселёв поблагодарил всех, кто поддержал труднодоступное село Петрунь: "Мобильная связь сегодня — это уже необходимость, залог комфорта. Из всех сел Интинского округа только в селе Петрунь нет сотовой связи. А между тем, село большое, и жители каждый год поднимают вопрос о приходе в Петрунь мобильных операторов. В этом году благодаря поддержке главы региона Владимиру Уйба в селе наконец была проведена оптико-волоконная линия. В середине февраля губернатор встречался с руководителем "Ростелекома" на Северо-Западе Александром Логиновым. В рамках встречи обсуждались актуальные вопросы по цифровизации региона, дальнейшие планы развития сферы информационных технологий и телеком-инфраструктуры в республике. Речь шла в том числе и о селе Петрунь. Теперь у петруньцев появился реальный шанс попасть в федеральную программу и получить все возможности мобильной связи и мобильного интернета. Во-первых, это общение с родственниками старшего поколения — родителями, бабушками и дедушками, которые живут в селе, во-вторых, стимул для привлечения молодых специалистов".

FvGLYrtJJN0.jpg


Также мэр Приполярья выразил надежду, что окончательные итоги (с подсчетом письменных обращений в Минцифры) кардинально не изменится. И уже в следующем году в селе появятся долгожданные мобильный интернет и мобильная связь.

Напомним, окончательные результаты станут известны к 24 декабря 2021 года. Доступ к 4G получат около 2 000 населённых пунктов и не менее 10% от всех малых населённых пунктов региона. В республике Коми их будет 14.