Новости Республики Коми | Комиинформ

Сколько жителей Коми болеют ОРВИ

Сколько жителей Коми болеют ОРВИ
Сколько жителей Коми болеют ОРВИ
logo
Сколько жителей Коми болеют ОРВИ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшую неделю, с 8 ноября по 14 ноября, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 8 590, в том числе детей – 3 868.  Среди заболевших – 45% составляют дети в возрасте до 14 лет и 55% - взрослое население.

Напомним, неделей ранее за медпомощью с симптомами ОРВИ обратились 8 436 человек, в том числе детей – 3 719.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми", в материале от больных определяются вирусы гриппа A(H3N2), также циркулируют респираторные вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, РС-вирусы, риновирусы и др.).

На неделе в шести муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 12 ноября частично приостановлен учебный и воспитательный процесс –в двух классах двух средних школ и в семи группах шести дошкольных учреждений.

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа остается вакцинация. Она не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

На 12 ноября привились от гриппа 212 095 человек, в том числе детей – 74 250, что составляет 26,1% от численности населения республики.

Вакцинировать же необходимо не менее 60% населения республики и не менее 75% контингентов "группы риска", то есть 492 460 человек, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.





  Ключевые слова: грипп, ОРВИ