Новости Республики Коми | Комиинформ

Абдулмуъмин Абидов: "Минстрою необходимо реализовать все озвученные планы"

Абдулмуъмин Абидов: "Минстрою необходимо реализовать все озвученные планы"
Абдулмуъмин Абидов: "Минстрою необходимо реализовать все озвученные планы"
logo
Абдулмуъмин Абидов: "Минстрою необходимо реализовать все озвученные планы"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель председателя "Союза ветеранов афганской войны и событий в Чечне", председатель Общественного Совета Ухты Абдулмуъмин Абидов прокомментировал доклад Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК Игоря Кузьмичева. Министр выступил накануне на рабочем совещании в Государственном Совета Республики Коми.

"Доклад получился очень подробный, было озвучено и рассмотрено порядка 15 вопросов. Я полагаю, что самое главное - все эти тезисы успешно реализовать. Для этого нужно финансирование, для масштабных проектов необходимы федеральные средства, поэтому будем надеяться, что все получится", - отметил Абдулмуъмин Абидов.

Собеседник агентства отметил как актуальную для республики и Ухты, в частности, тему переселения из ветхого жилья. Он подчеркнул важность комплексного подхода и проработки его при содействии профильных ведомств. 

Напомним, основной целью регионального проекта является обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда с расселением до конца 2024 года не менее 125,91 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда и расселением не менее, чем 7 010 человек.

А.Абидов согласился с озвученными в докладе тезисами программы капремонта, и поделился мнением, что необходимо более упорядоченно подходить к этой программе.

"Могу рассказать на примере нашего дома, мы провели обследование кровли, я написал заявление, подал все необходимые документы, в итоге капремонт кровли перенесли с 2034 года на 2024-й. Но это благодаря нашей активности, а что творится в домах, где жители не такие активные? Знаю случаи, когда капремонт "сталинки" обозначили на 2050-й год, тогда как рядом стоящий новый дом 90-х годов планируют ремонтировать уже в следующем году. Необходимо создать перечень, провести комплексное обследование и проводить ремонты по мере первоочередной необходимости, а не как бог на душу послал", - поделился наблюдениями собеседник агентства.

Также он призвал упорядочить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, пересмотреть и перепроверить правомочность начисления тарифов регоператора и привести в порядок теплосети.

"Во многих местах города я вижу трубы теплотрас без теплоизоляции, это ведет к большим теплопотерям, в итоге жители не получают воду по нормативным показателям, а котельной необходимо больше энергии, чтобы ее нагреть до норматива. Необходимо привести трубы в порядок", - отметил А. Абидов.