Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми откликнулся на призыв Службы крови и сдал плазму

Глава Коми откликнулся на призыв Службы крови и сдал плазму
Глава Коми откликнулся на призыв Службы крови и сдал плазму
logo
Глава Коми откликнулся на призыв Службы крови и сдал плазму
Фото Владимира Шешкунаса и rkomi.ru

Глава Коми Владимир Уйба сегодня посетил республиканский центр крови, чтобы сдать плазму. В период локдауна сложился определенный дефицит, и служба крови пригласила доноров.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", на начало недели в Сыктывкаре было недостаточно крови III+, III-, IV+ группы.

В первый раз В.Уйба сдал кровь в годы студенчества в мединституте. Тогда выдавали справку, и целый день можно было отдыхать от учебы, а еще кормили, что важно для студента. Особенно радостно было получать такую справку, если на завтра грозил сложный день в учебе, рассказал  В.Уйба.

d8.jpg

Хоть и студенческий порыв, но на этом донорство и держалось.

Сегодня возрастного ценза для доноров нет. Это подтвердили и в службе крови. Например, в Сыктывкаре рекордсмены-доноры отметили уже 73 год рождения.

Между тем, пиковая популяция — 20-40 лет. Людям в почетном возрасте все же не рекомендуют сдавать кровь, так как обостряются заболевания.

d1.jpg

d2.jpg

d3.jpg

По словам главного врача Коми республиканского центра крови Дмитрия Журавлева, сегодня в Коми по донорскому светофору есть потребность в третьей отрицательной и третьей положительной групп крови.

В общем запасов донорской крови в Коми достаточно — республика не покупает ее и не завозит из других регионов. Как рассказал Д.Журавлев, в республике заготавливается 18 тыс 200 л крови, это 27 тысяч донаций, более 300 донаций тромбоцитов.

Сегодня служба научилась делать и пулированные тромбоциты, и даже криотромбоциты, подлежащие заморозке.

d4.jpg

d5.jpg

d6.jpg

В.Уйба как профессор заметил, что теплые тромбоциты все-таки лучше, поэтому очень важно, чтобы у службы крови был штатный донор: "Донор, который который не уйдет в инфекции. Его уже не проверяют, ему верят. И карантин держать не надо".

Об особенностях тромбоцитарного забора крови и донорства как смысла жизни "Комиинформ" рассказал в репортаже.

d7.jpg

Особый интерес при посещении центра крови вызвала антиковидная плазма, которая используется, чтобы пополнить силы пациента при тяжелом течении болезни. Ее человек сдает через месяц после коронавируса или через месяц после прививки, а если была пневмония, то кровь можно сдавать только через четыре месяца. Не все идут и сдают кровь — люди еще  ослабленные.

В 2020 году, когда началась пандемия, такой ковидной плазмой спасли множество рожениц, которые входили в роды с поражением легких, нагрузка на организм была колоссальная. Именно тогда и дали зеленый свет на использование антиковидной плазмы для остальных пациентов.