Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с 2021 по 2024 год планируется ввести 12 образовательных учреждений на более 5 тысяч мест

В Коми с 2021 по 2024 год планируется ввести 12 образовательных учреждений на более 5 тысяч мест
В Коми с 2021 по 2024 год планируется ввести 12 образовательных учреждений на более 5 тысяч мест
logo
В Коми с 2021 по 2024 год планируется ввести 12 образовательных учреждений на более 5 тысяч мест
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В период с 2021 по 2024 год в Коми планируется создать 12 новых объектов образования вместимостью более 5 тыс. человек. Об этом рассказала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова на рабочем заседании по обсуждению госпрограммы развития образования на 2022 год.

В докладе Н.Якимовой указано, что в республике появятся пять новых объектов общего образования на 3800 ученических мест, три общеобразовательные организации с дошкольными группами мощностью 720 ученических мест и 255 дошкольных мест, а также четыре новых объекта дошкольного образования на 665 мест.

"Объем финансирования государственной программы в 2021 году был сокращен, но задачи, стоящие перед отраслью, планируются к выполнению. По поручению главы Республики Коми Владимира Уйба в 2021 году были выделены дополнительные средства из республиканского бюджета на проведение ремонтных работ и обеспечение комплексной безопасности в организациях образования, оплату труда, организацию отдыха и оздоровления детей", - пояснила министр.

По словам Н.Якимовой, в 2021 году введены в эксплуатацию детский сад на 270 мест в с.Выльгорт Сыктывдинского района, детский сад на 45 мест в усинском с.Щельябож. В ближайшее время планируется открыть школу на 400 мест в с.Помоздино Усть-Куломского района и детский сад на 80 мест в усинском с.Мутный Материк.

Также в этом году началось строительство школы-детского сада на 90 ученических и 40 дошкольных мест в с.Усть-Ижма Ижемского района и школы на 600 мест в с.Объячево Прилузского района. До конца года начнется строительство детсада на 270 мест в мкр.Кочпон-Чит г.Сыктывкара.

"В 2022 году начнется строительство школы на 825 мест в мкр.Емваль Эжвинского района г.Сыктывкара и школы на 600 мест в с.Ижма. Все созданные ученические и дошкольные места будут соответствовать современным требованиям оснащения, комфорта и безопасности", - констатировала Н.Якимова.

В докладе министр также заверила, что правительство Республики Коми готовит проект распоряжения о заключении концессионного соглашения с ООО "Третья концессионная компания "Просвещение" на строительство объекта "Единый образовательный комплекс в с.Выльгорт Сыктывдинского района на 550 ученических и 200 дошкольных мест.

Кроме того, завершается работа по согласованию проекта концессионного соглашения и финансовой модели по объекту "Единый образовательный комплекс в сельском поселении Мадмас Усть-Вымского района Республики Коми на 90 ученических и 40 дошкольных мест.

Также в Республике Коми ведется работа по заключению соглашения с Министерством финансов Российской Федерации о предоставлении инфраструктурного бюджетного кредита на строительство квартала жилой застройки в г.Сыктывкаре, в состав которого включена школа на 825 мест.