Новости Республики Коми | Комиинформ

Юным сыктывкарцам рассказали о профессиях в сферах безопасности и силовых структур

Юным сыктывкарцам рассказали о профессиях в сферах безопасности и силовых структур
Юным сыктывкарцам рассказали о профессиях в сферах безопасности и силовых структур
logo

В преддверии Дня призывника с 8 по 14 ноября в рамках реализации городского проекта "ПрофСреда" прошло мероприятие "Профикомпас по профессиям, связанным с безопасностью и силовыми структурами".

Участие в "ПрофСреде"  приняли выпускники, учащиеся, родители, педагоги-наставники городских образовательных учреждений, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, детский дом № 3 Сыктывкара,  Зеленецкая школа Сыктывдинского района, а также школа села Подъельск Корткеросского района.

В течение недели участники профориентационного мероприятия знакомились с особенностями и тонкостями военной государственной службы в ведомствах, востребованностью профессий на рынке труда, с образовательными организациями профессионального образования, с процедурой получения направления на обучение и прохождения профессионального отбора в группе "ВКонтакте"   Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (https://vk.com/cppmisp) и  общеобразовательных организаций. Возникшие вопросы  учащиеся и  родители задавали по телефонам кадровых служб ведомственных структур.

Также ребят проинформировали о поступлении на обучение в образовательные организации ФСБ, ФСИН, МЧС, Минобороны, МВД, ФСО, Росгвардии России и на юридические профессии в СГУ им. Питирима Сорокина, Коми республиканскую академию государственной службы и управления.

Помимо этого, в рамках профориентационного мероприятия прошёл
социально – значимый профориентационный челлендж. Ученики и педагоги - наставники школ №№ 1, 4, 9, 18, 24, 27, 30, 31,  35, и 36, Технического лицея и Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи рассказали о формах работы с учениками по информированию о профессиях, связанных с безопасностью и силовыми структурами.

В онлайн – викторине "Моя профессия-офицер" приняли участие 310 участников "ПрофСреды". Все участники мероприятий получили дипломы и сертификаты участия.

Со всеми профинформационными материалами можно познакомиться в группе "ВКонтакте"   Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (https://vk.com/cppmisp).

***Второй   год  управление образования администрации МО ГО "Сыктывкар"  совместно с "Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" реализуют  муниципальный проект "Профессиональная среда" ("ПрофСреда").

Организаторами выступили:

- "Центр психолого - педагогической, медицинской и социальной помощи";

- Главное управление МЧС России по РК;

- УФСИН России по Республике Коми;

- Центр специальной связи и информации ФСО России в РК;

- Управление ФСБ России по РК;

- Военный комиссариат г. Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов;

- МВД по Республике Коми;

- Управление Росгвардии по РК;

- СГУ им. П.Сорокина;

- Коми республиканская академия государственной службы и управления;

- Центр занятости населения города Сыктывкара.