Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж отметил свое 100-летие

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж отметил свое 100-летие
Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж отметил свое 100-летие
logo

Одна из старейших организаций профессионального образования Республики Коми отмечает вековой юбилей. Речь о Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова.

14 ноября 1921 года на заседании Президиума коллегии Обкомпросса было принято решение: "Учебные занятия в педтехникуме начать с понедельника 21 ноября...". Так в Усть-Сысольске был открыт Педагогический техникум, в котором получали образование учителя начальной школы. 10 лет спустя, в 1931 году, было открыто Дошкольное отделение — в Коми стали впервые готовить воспитателей детских садов. Имя Ивана Алексеевича Куратова Сыктывкарскому педагогическому училищу было присвоено Указом Президиума Верховного Совета Коми АССР в 1940 году.

EJyuFHx6_yo.jpg

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, 100 лет спустя новые поколения выпускников и преподавателей, ветераны педагогического труда и нынешние студенты встретились в концертном зале Администрации г. Сыктывкара, чтобы отметить знаковое событие.

EXggTJpRz2o.jpg

С днём рождения колледж поздравили первые лица столицы Республики Коми, ряда министерств и ведомств, в том числе и министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. Поздравление в адрес колледжа направила и заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва.

Сегодня в колледже осуществляется обучение студентов уже по 12 направлениям (специалисты для детских садов, начальной школы, дополнительного образования, учителя рисования и черчения, учителя адаптивной физической культуры и др.). За годы работы колледжа подготовлено порядка 36 тысяч специалистов. Сегодня в колледже обучается более 1,5 тысячи студентов, 70% которых из сельской местности. 87 преподавателей передают свои знания ученикам, 8 из которых являются кандидатами наук. Колледж является одним из ведущих профессиональных образовательных учреждений Республики Коми.

В 2019 году в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова состоялось открытие пяти мастерских по направлениям: "Дошкольное воспитание", "Преподавание музыки в школе", "Преподавание технологии", "Социальная работа", "Физическая культура, спорт и фитнес". Так колледж стал участником национального проекта "Образование". Также в образовательном учреждении был открыт единственный в России Центр профессиональной педагогической подготовки Республики Коми. На сегодняшний день все площадки задействованы в обучении и работе. На них не только обучаются студенты, но и проводятся курсы повышения квалификации и переподготовки педагогов.