Новости Республики Коми | Комиинформ

На юго-западе Воркуты есть запасы для продолжения угледобычи

На юго-западе Воркуты есть запасы для продолжения угледобычи
На юго-западе Воркуты есть запасы для продолжения угледобычи
logo
На юго-западе Воркуты есть запасы для продолжения угледобычи
Фото Владимира Шешкунаса

О перспективах угледобычи в Коми говорили в Госсовете в рамках обсуждения госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды".

Начальник отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, на континентальном шельфе и в мировом океане по Коми Михаил Тарбаев напомнил, что тема угледобычи болезненная для региона. Сегодня в этой сфере работает только Воркута, и регион уже видит конец этой работы - это 2030-е годы. 

Между тем, по словам М.Тарбаева, останется шахта "Воргашорская", которая сегодня отрабатывает половину запасов компании "Воркутауголь". Шахта имеет шансы на продолжение работы. На юго-западе есть запасы еще на 10-15 лет. 

Но, по словам М.Тарбаева, город на одной шахте не выстоит. 

Есть резервы на Усинском месторождении, но оно не вводится в эксплуатацию из-за тяжелых экономических просчетов. Между тем, это вопрос федерального уровня. Возможно, эксплуатант будет лишен лицензии. Сегодня это месторождение стоит не 1 млрд руб., а уже 2 млрд. 

Как заметил М.Тарбаев, это тяжелая проблема, и требуется политическое решение. 

На фоне складывающейся ситуации в угледобыче, нефтегазовая отрасль смотрится стабильно.

"Слава богу, нефть качают, мы это видим по авариям", - высказался представитель "Коминедр". 

По итогу года зафиксирован прирост по добыче в 12 млн тонн, открыты два новых месторождения. Есть резерв для дальнейшего прироста, прогнозы по отрасли умеренно-оптимистичные.

По словам М.Тарбаева, отрадно, что сегодня работает и центр республики: Сосногорск, Ухта, Троицко-Печорск, где разведка велась еще в советские годы. Просто раньше такие мелкие месторождения в 1-2 млн тонн никого не интересовали. 

Стабильной остается ситуация по бокситам. Запасы разведаны до 2040 года. Необходимо только обсудить проблему обводненности бокситов. 

Интересно, что в регионе продолжается разведка полезных ископаемых, но ее результаты сегодня неизвестны. 

  Ключевые слова: уголь, коминедра, тарбаев