Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой Коми: "Скважины в Верхнем Бугаево юридически вообще не существует"

Минстрой Коми: "Скважины в Верхнем Бугаево юридически вообще не существует"
Минстрой Коми: "Скважины в Верхнем Бугаево юридически вообще не существует"
logo
Минстрой Коми: "Скважины в Верхнем Бугаево юридически вообще не существует"
Фото Владимира Шешкунаса

Скважины в Верхнем Бугаево де-юре на существует вовсе. Такое заявление сделал министр строительства и жилищно-коммунального Игорь Кузьмичев на рабочем заседании по рассмотрению госпрограммы в Госсовете Коми. 

"Что касается отсутствия воды в Верхнем Бугаево, я не телепат и не умею читать мысли и увидеть работает скважина - или нет. С Усть-Цильмой будем разбираться отдельно, так как по последним данным, юридически скважины там вообще нет, и она ни за кем не числится", - сообщил министр.

Также он отметил необходимость предоставить администрацией Усть-Цильмы в адрес министерства всех расчетов, необходимые для функционирования коммунальных организаций. Кроме того, он призвал коллег на местах не замалчивать проблемы в будущем, отметил, что узнал о проблеме из телеграм-каналов.

В свою очередь депутат Татьяна Саладина подчеркнула, что вопрос водоснабжения населенного пункта - зона ответственности местного самоуправления. И если сегодня руководство района не продвигает этот вопрос, то Усть-Цильме предложено создать МУПы и заставить их заниматься этим вопросом.

VSH09425.jpg

Известно, что для восстановления работы аварийно вышедшей из строя скважины в д. Верхнее Бугаево, работавшей на самоизлив, администрация приобрела глубинный скважинный насос и дополнительное оборудование к нему. При условии восстановления скважины водоснабжение будет возобновлено. Иные функционирующие источники водоснабжения в д. Верхнее Бугаево отсутствуют.

"В связи с неимением лицензии на водопользование у администрации Усть-Цилемского района, в казне которого находится скважина в с. Среднее Бугаево, поставка воды с этой скважины невозможна", - пояснили в муниципалитете.

В целях альтернативного решения вопроса администрация района включит мероприятие по бурению артезианской скважины в ходатайство на формирование муниципального бюджета на 2022 и плановый 2023 - 2024 годов.

Также в ходатайство о выделении средств районного бюджета на 2022 год будет внесено мероприятие по устройству мелкозаглубленной скважины в д. Верхнее Бугаево. При условии выделения средств реализация мероприятия будет возможна.

VSH09422-1.jpg