Новости Республики Коми | Комиинформ

Росавиация не согласовала строительство сортировочного комплекса на полигоне в Сыктывкаре

Росавиация не согласовала строительство сортировочного комплекса на полигоне в Сыктывкаре
Росавиация не согласовала строительство сортировочного комплекса на полигоне в Сыктывкаре
logo
Росавиация не согласовала строительство сортировочного комплекса на полигоне в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Строительство сортировочного комплекса на полигоне в Сыктывкаре - под вопросом. Об этом стало известно в ходе обсуждения госпрограммы  "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды", которое проходит в Госсовете Коми 15 ноября. 

Напомним, в Коми начали внедрять систему раздельного сбора мусора. Еще в 2020 году было сказано, что внедрение раздельного сбора отходов целесообразно начинать с больших городов, рядом с которыми возможно строительство мусоросортировочных комплексов, которые будут использоваться, прежде всего, для сортировки отходов из отходов, предназначенных для вторичного использования.

В первый этап внедрения системы раздельного накопления на территории республики на 2021 год в качестве пилотных были определены Сыктывкар и Ухта.

Регоператор предложил строительство сортировочных комплексов на полигоне в Сыктывкаре и Ухте, которые планировали возвести в рамках нацпроекта "Экология" за счет средств регионального оператора. Началась разработка ПСД и подсчет экономической составляющей, а также тарифов. 

Как доложил в ходе обсуждения госпрограммы министр строительства и жилищно-коммунального Игорь Кузьмичев, совокупная мощность комплексов составила 130 тыс тонн. 

Инвестор с 2000 года заключил договор на ПСД, согласовал программу инженерных изысканий, внедрил календарный план финансирования работ. Геодезические и геологические изыскания были выполнены, запланировали строительство технических зданий. 

Между тем, возникли проблемы - Росавиация не согласовала установку сортировочного комплекса в Дырносе по причине привлечения птиц в то время, как над городом летают самолеты. 

Сегодня инвестор ищет новую площадку, потенциально ее можно разметить в 19 км от Дырноса. Но эта территория выпадает из логистической схемы и не представлена в Территориальной схеме по обращению с отходами. 

Как заметил И.Кузьмичев, вопрос по сортировке в Сыктывкаре открыт. 

"Мы считаем, что закрытый ангар не будет привлекать птиц. Тем более, что на полигоне они и так есть", - заключил министр. 

Руководитель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев обратил внимание, что ввести сортировочный комплекс в Сыктывкаре планировали 31 декабря 2022 года, в Ухте сроки вообще не были определены в госпрограмме. Выполнение этих работ вызывает серьезные опасения. В связи с чем КСП попросило пояснить, как правительство планирует достичь показатель по раздельному сбору отходов до 27%. 

  Ключевые слова: рсо, сортировка, ТКО