Новости Республики Коми | Комиинформ

Квас, кофе и мёд – "Мой бизнес" Коми помог региональным предпринимателям представить свою продукцию на международной выставке

Квас, кофе и мёд – "Мой бизнес" Коми помог региональным предпринимателям представить свою продукцию на международной выставке
Квас, кофе и мёд – "Мой бизнес" Коми помог региональным предпринимателям представить свою продукцию на международной выставке
logo
Квас, кофе и мёд – "Мой бизнес" Коми помог региональным предпринимателям представить свою продукцию на международной выставке
Фото Центра "Мой бизнес" Коми

С 10 по 12 ноября специалисты Центра поддержки экспорта "Мой бизнес" Коми работали на международной выставке "International Commodity Fair" в Москве. При поддержке регионального центра "Мой бизнес" свою продукцию на выставке представили 3 предприятия Республики: ООО ТД "Пиво", ООО "Кофе плюс" и индивидуальный предприниматель Сергей Токарчук.

"International Commodity Fair" – это импортно-экспортный проект, направленный на развитие российского несырьевого экспорта и налаживания деловых контактов представителей бизнеса России, Китая и стран СНГ. На одной площадке ежегодно встречаются производители, дистрибьюторы, представители правительственных структур и торговых ассоциаций. В этом году экспоненты уже в 5-ый раз представят закупщикам свою продукцию и достижения в сфере товаров народного потребления, ориентированных на экспорт.

"Наш центр компенсировал предпринимателям-участникам выставки расходы по аренде площадей и типовой застройке стенда, а также расходы на транспортировку продукции и подготовку презентационных материалов. При поддержке нашего Центра уже 6 предприятий региона смогли представить свою продукцию на различных международных выставках. Участие в выставочных мероприятиях не только способствует популяризации региональной продукции, но и знакомит жителей других регионов с культурой и ценностями народа Коми", – сообщил директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

Торговый дом "Пиво", известный жителям региона и за его пределами под брендом "Сыктывкарпиво" – крупнейшее предприятие пищевого комплекса Республики Коми. Пивоваренный завод "Сыктывкарский" представил на выставке квас собственного производства. Продукцией заинтересовалась одна из китайских компаний, с которой при поддержке "Мой бизнес" Коми уже проведены переговоры. Ранее центр уже оказывал поддержку предприятию по проведению поиска и подбора иностранных покупателей, оказанию содействия в получение консультаций от Российского экспортного центра, а также разработки презентационных роликов и коммерческого предложения.

photo_2021-11-10_09-58-45-2.jpg

photo_2021-11-10_09-58-45.jpg

Компания ООО "Кофе плюс", представляющая бренд "MakBush", сотрудничает с "Мой бизнес" Коми не первый год. За это время региональный центр помог компании подготовить экспортный контракт с Узбекистаном, получить займ на пополнение оборотных средств, создать презентационные ролики на английском языке и популяризировать продукцию компании за счет различных инструментов маркетинга. Кроме того, специалисты центра провели для "Кофе плюс" поиск и подбор потенциальных иностранных покупателей кофе в странах СНГ, а также обеспечили компании участие в бизнес-миссии в Псковскую область. По итогам 2020-го года предприятие заняло 2 место в номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса" регионального этапа конкурса "Экспортер года". На международной выставке в Москве "MakBush" представила кофе собственной обжарки, которое пользуется спросом более, чем у 400 компаний от Калининграда до Владивостока, например, у компаний "Додо пицца" и "Krispy Kreme".

IMG_2561.JPG

Также на выставке свою продукцию представил индивидуальный предприниматель Сергей Токарчук – республиканский производитель мёда в и основатель туристическо-познавательной базы отдыха-усадьбы "Апи Керка" в Корткеросском районе в деревне Бояркерос, с первыми в нашем регионе Целебными домиками. "Мой бизнес" Коми помог предпринимателю в создании презентационных видеороликов на английском языке для Европейского союза, а также в проведении сертификации продукции. На выставке его компания угощала гостей и партнеров таежно-луговым мёдом, вареньем из сосновых молочных шишек, клюквой в мёде, и фирменным "Коми–чаем" – Иван-чаем со смородиновым листом, ферментированным на мёде.

Сегодня Республика Коми экспортирует более чем в 100 стран. Региональный Центр поддержки экспорта "Мой бизнес" Коми предлагает бизнесу образовательные программы, консультационную поддержку, продвижение на международных электронных площадках, сертификацию и помощь в поиске иностранных партнеров. Более подробную информацию можно уточнить по телефону: +7 (8212) 44-60-25 (доб. 214, 219, 303) или по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 74, 3 этаж.

Поддержка выставочной деятельности предпринимателей республики осуществляется "Мой бизнес" Коми в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".