Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2021 году введены две станции водоочистки в поселках Подтыбок и Ярашью

В Коми в 2021 году введены две станции водоочистки в поселках Подтыбок и Ярашью
В Коми в 2021 году введены две станции водоочистки в поселках Подтыбок и Ярашью
logo
В Коми в 2021 году введены две станции водоочистки в поселках Подтыбок и Ярашью
Фото АО "КТК"

Инвестпрограммы – неотъемлемый инструмент модернизации инфраструктуры ЖКХ. Об этом заявила и.о. председателя Комитета Республики Коми по тарифам Анна Тюрнина, выступая в Госсовете в ходе обсуждения госпрограммы "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан". 

По ряду целевых индикаторов госпрограммы Комитет РК по тарифам является ответственным органом исполнительной власти. Одним из таких показателей является объем финансирования мероприятий инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, включенных в необходимую валовую выручку при формировании тарифов на коммунальные услуги, а также количество мероприятий инвестиционных программ, направленных на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры (котельных, сетевого комплекса, объектов водоочистки).

По словам А.Тюрниной, реализация инвестпрограмм позволяет обновлять и поддерживать в рабочем состоянии коммунальную инфраструктуру Коми, а также обеспечивать качество коммунальных услуг.

slaid1-investy.jpg

В течение 2021 года в Коми продолжают реализовываться утвержденные Комитетом 16 инвестпрограмм в сфере теплоснабжения. Отчет об их реализации будет представлен 15 мая следующего года.

Также в республике реализуются 26 инвестиционных программ в сфере холодного водоснабжения и водоотведения для 21 организации водопроводно-канализационного комплекса, в 16 муниципалитетах республики. Благодаря их реализации в первой половине 2021 года построены и введены в эксплуатацию 2 модульные станции водоочистки в поселках Подтыбок и Ярашью, а также водопроводные сети к скважинам в поселке Яснэг. Инвестиционные программы в сфере водоотведения включают в себя мероприятия по строительству и реконструкции станций очистки сточных вод и строительству сетей водоотведения.

Также по состоянию на 1 октября 2021 года в Коми реализуется 6 инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, а за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа увеличены объемы финансирования мероприятий программы газификации Республики Коми. Это позволило включить в нее мероприятия по строительству и реконструкции газопроводов в с. Айкино, с. Серегово, п. Парма, п. Верхний Чов и г. Ухта, и предусмотреть финансирование льготного подключения к системам газоснабжения не менее 417 домовладений.