Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд защитил права незаконно уволенного сотрудника МВД по Коми

Сыктывкарский суд защитил права незаконно уволенного сотрудника МВД по Коми
Сыктывкарский суд защитил права незаконно уволенного сотрудника МВД по Коми
logo
Сыктывкарский суд защитил права незаконно уволенного сотрудника МВД по Коми
Фото из архива "Комиинформа"

Сыктывкарский суд защитил права бывшего сотрудника органов внутренних дел.

Бывший правоохранитель обратился в суд с иском в медико-санитарной части МВД по РК, чтобы взыскать с нее 900 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Истец указал, что был уволен со службы на основании заключения военно-врачебной комиссии (далее - ВВК) о том, что он не годен к службе в состоящей должности.

Как до увольнения из МВД, так и после он неоднократно обращался в ВВК с просьбой провести повторное медицинское обследование, чтобы исключить ошибку. На что он получал ответы об отсутствии оснований для проведения повторного обследования.

Между тем, в феврале 2020 года вступило в силу решение суда, которым результаты ВВК медико-санитарной части МВД признаны недействительными и подлежащими отмене.

Также истец признался, что сильно переживал из-за увольнения, так как беспокоился о своем трудоустройстве в будущем. Кроме того, увольнение отразилось на семейных отношениях - он развелся с супругой. А чтобы доказать незаконное увольнение, он потратил более двух с половиной лет.

Исковые требования бывшего сотрудника органов внутренних дел суд удовлетворил частично. С МСЧ в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 60 тыс. рублей.

По мнению суда, заключение ВВК о негодности к службе само по себе является достаточным для того, чтобы причинить страдания и переживания лицу, состоящему на службе в органах внутренних дел в течение длительного времени.

Решение в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба городского суда.

*** При определении размера компенсации морального вреда, суд принял во внимание обстоятельства данного дела, учел характер и степень нравственных страданий, данные о личности истца, обстоятельство, что на протяжении полутора лет с момента вынесения заключения ВВК и до вступления в законную силу решения об отмене результатов ВВК истец неоднократно обращался в ВВК о проведении повторного обследования, однако не был направлен на повторное обследование; в целях оспаривания выводов ВВК был вынужден обратиться в ФКУЗ "Центральная медико-санитарная часть МВД России", прокуратуру и в суд.

Кроме того, судом учтено, что на основании заключения ВВК истец потерял работу, утрата заработка привела к снижению дохода, при этом на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, и пришел к выводу о частичном удовлетворении требований истца поскольку заявленный размер компенсации морального вреда нашел завышенным.