Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась неделя профилактики "Дети России – 2021"

В Коми началась неделя профилактики "Дети России – 2021"
В Коми началась неделя профилактики "Дети России – 2021"
logo

В республике в период с 15 по 24 ноября пройдёт второй этап профилактической акции "Дети России - 2021", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Акция направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление факторов вовлечения. в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В период акции пройдут проверки по месту жительства несовершеннолетних, входящих в "группу риска", и асоциальных семей, которые состоят на учете в органах системы профилактики. Состоятся рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления несовершеннолетних для выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также обнаружения подростков, которые их употребляют.

Также в рамках Всероссийской акции в республике организуют разъяснительную работу с детьми, молодёжью и их родителями о вреде потребления наркотиков. Правоохранители совместно с преподавателями расскажут учащимся об ответственности, предусмотренной законодательством за незаконный оборот наркотических веществ.

Помимо этого, органы внутренних дел совместно с правительством Республики Коми запланировали проведение комплекса антинаркотических мероприятий, в том числе с использованием возможностей сети Интернет.

О фактах, готовящихся либо совершаемых наркопреступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних, Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми просит незамедлительно сообщать по круглосуточным телефонам дежурных частей ОВД или по многоканальному телефону 112.