Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд обязал предпринимательницу демонтировать опасные окна

Сыктывкарский суд обязал предпринимательницу демонтировать опасные окна
Сыктывкарский суд обязал предпринимательницу демонтировать опасные окна
logo
Сыктывкарский суд обязал предпринимательницу демонтировать опасные окна
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкарец поспорил в суде с установщиком окон. По делу назначалась экспертиза, чтобы определить качество проделанной работы.

Чем завершился спор, "Комиинформ" узнал из решения городского суда.

Житель столицы Коми обратился в суд с иском к индивидуальной предпринимательнице, чтобы вернуть оплаченные за окна деньги, а также взыскать неустойку 28 800 рублей, компенсацию морального вреда 9000 рублей и штраф.

Выяснилось, что между истцом и ответчиком был заключен договор об установке пластиковых окон в квартире за 90 тыс. рублей. Эту сумму заказчик оплатил полностью. Однако после проделанной работы он выявил недостатки.

В частности, ПВХ-конструкции были установлены не по уровню, также не обеспечена пароизоляция окон, сломан подоконник на балконе, а размер балконной двери вовсе не соответствует ее проему, в результате чего образуется сквозняк. Кроме того, два подоконника не были запенены.

Заказчик обращался к предпринимательнице с претензией, но она была оставлена без удовлетворения.

В последующем истец увеличил исковые требования и просил расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика, помимо стоимости услуги, неустойку в размере 567 тыс. рублей, компенсацию морального вреда - 50 тыс. рублей и штраф.

Ответчик была согласна на расторжение договора и возврат оплаченных средств либо устранение имеющихся в окнах недостатков. С остальными требованиями она не согласилась.

Чтобы подтвердить доводы истца, суд назначил проведение экспертизы. Эксперт выявил ряд недостатков ПВХ-конструкций, а также производственные недостатки, допущенные при их установке.

По расчетам эксперта, стоимость устранения недостатков составит 62 350 рублей. Кроме того, по выводам специалиста, некачественное крепление оконных конструкций в квартире на восьмом этаже создает реальную угрозу безопасности людей, проходящих под ними.

У суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертизы.

Суд решил: расторгнуть договор по изготовлению и установке ПВХ-конструкций, взыскать с ответчика в пользу истца оплаченные средства - 90 тыс. рублей, неустойку - 90 тыс. рублей, компенсацию морального вреда - 2000 рублей и штраф - 91 тыс. рублей, а всего - 273 тыс. рублей.

Также суд обязал заказчика передать предпринимательнице пять оконных конструкций при условии их демонтажа и вывоза силами ответчика.

Решение суда вступило в законную силу.