Новости Республики Коми | Комиинформ

Реки Коми сковывает льдом

Реки Коми сковывает льдом
Реки Коми сковывает льдом
logo
Реки Коми сковывает льдом
Фото ИА "Комиинформ"

На реках Вычегодского и Мезенского бассейнов продолжается процесс ледообразования.

По информации Коми ЦГМС, отмечаются снежура, забереги, шугоход и ледоход различной интенсивности.

На р. Вычегда в районе п. Усть-Нем сохраняется ледостав с полыньями.

На верхней Печоре от с. Якша до с. Усть-Щугор, в верхнем течении р. Ижма и на р. Ухте наблюдается шугоход и ледоход различной интенсивности.

На средней Печоре преобладает неполный ледостав, ледостав с полыньями. На нижней Печоре участки с ледоставом чередуются с участками с ледоходом различной интенсивности.

В связи с сохранением холодной погоды в ближайшие пятеро суток на реках Печорского бассейна продолжится образование ледостава. В ближайшие трое суток на реках юга республики, на реках Вычегодского и Мезенского бассейнов продолжится усиление ледообразования.

-OgiMpWiIlc.jpeg

На р. Летка и Луза пока чисто, ниже наблюдаются закраины, редкий ледоход.

***ГУ МЧС России по РК напоминает жителям республики, что в период ледостава находиться у водоемов крайне опасно. Лед становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует.

  Ключевые слова: реки