Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе от коронавируса привиты 87,5% от плана для выработки коллективного иммунитета

В Ижемском районе от коронавируса привиты 87,5% от плана для выработки коллективного иммунитета
В Ижемском районе от коронавируса привиты 87,5% от плана для выработки коллективного иммунитета
logo
В Ижемском районе от коронавируса привиты 87,5% от плана для выработки коллективного иммунитета
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ижемском районе привиты от коронавируса 8011 человек или 87,5% от необходимого для выработки коллективного иммунитета плана. Об этом сообщили на СПЭК в администрации муниципалитета.

"На этой неделе в медучреждениях района привились от ковида, в том числе повторно, более 300 ижемцев. Повторная вакцинация от коронавируса производится через шесть месяцев после первой. Для прививающихся повторно на прививочных пунктах района имеется в наличии вакцина "Спутник-лайт", - рассказали в администрации.

Главный врач Ижемской ЦРБ Юлия Федотова также отметила, что за период с 5 по 12 ноября выявлены 25 случаев заболевания COVID-19, в том числе коронавирус лабораторно установлен у пяти несовершеннолетних.

Лечение от коронавирусной инфекции получают 62 жителя района, из них госпитализированы девять пациентов. Всего за период пандемии в муниципалитете выявлено 2615 случаев инфицирования ковидом, в том числе у 490 детей, выздоровели 2357 человек, погибли - 36 больных.

Как ранее сообщал "Комиинформ", на 13 ноября уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Коми составляет 57,1%. За неделю он вырос на 1 процент. Это выше общероссийского показателя, который, согласно данным сайта стопкоронавирус.рф, оценивается в 49%. 

По данным на 13 ноября, в республике первым компонентом привились 316 522 жителя республики, полностью завершили вакцинацию 296 469 человек.

*** Вакцинация – надёжный, удобный, бесплатный способ защитить от COVID-19 себя и своих близких. Записаться на вакцинацию можно несколькими способами:

1. По телефонам поликлиник городов и районов Коми.

2. Через контакт-центр Минздрава республики по бесплатному номеру 8-800-550-0000.

3. Через портал "Госуслуги": www.gosuslugi.ru.

Чтобы защититься от коронавирусной инфекции, необходимо также соблюдать меры предосторожности. Всегда мойте руки, когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы. Не трогайте лицо руками, не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Уважайте и берегите друг друга – соблюдайте социальную дистанцию. Используйте индивидуальные средства защиты – маски. Избегайте ненужных поездок и массового скопления людей. Особенно это касается людей старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания. Защитите себя и своих близких!

С информацией о действующих на территории региона антиковидных ограничениях можно ознакомиться на официальном портале Республики Коми в разделе "Информация о коронавирусе".