Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершилась онлайн-часть IV Республиканского финансового форума

В Коми завершилась онлайн-часть IV Республиканского финансового форума
В Коми завершилась онлайн-часть IV Республиканского финансового форума
logo

Подошла к концу онлайн-часть IV Республиканского финансового форума. Часть мероприятий, с соблюдением всех противоэпидемиологических мероприятий, пройдет в оффлайн-формате: уроки налоговой грамотности, обзор банковских продуктов, первые шаги в инвестировании, основы знаний о кредитах и займах - об этом и многом другом расскажут эксперты своего дела, когда эпидемиологическая ситуация станет более благоприятной.

Как сообщает пресс-служба Минфина Коми, за два дня удалось провести большую просветительскую работу по различным направлениям, которые можно отнести к теме финансовой грамотности. Основной темой форума в этот раз была цифровизация финансов. Поэтому большое внимание было уделено теме электронных и цифровых сервисов и платформ, удобных для бизнеса и населения.

Так, замначальника экономического отдела Отделения – НБ по Республике Коми Виктор Старцев рассказал об индивидуальных инвестиционных счетах, которые популярны у розничных инвесторов республики: по данным Московской биржи на начало августа 2021 года Коми входит в Топ-10 регионов России по уровню распространения ИИС и занимает в рейтинге пятую позицию: более 4% жителей республики владеют такими счетами. Он также познакомил слушателей с возможностями проекта Банка России "Маркетплейс", который позволяет жителям Коми получить финансовые услуги не выходя из дома.

Представители малого бизнеса узнали о возможностях Системы быстрых платежей для бизнеса. СБП позволяет не только переводить деньги между счетами в разных банках, но и оплачивать покупки и услуги с помощью QR-кода, по платежной ссылке, а также по подписке. Торговым точкам выгодно принимать оплату своих товаров и услуг через СБП, это позволяет им существенно экономить на безналичных платежах. Тарифы за прием оплаты через СБП в 2,5-3 раза ниже, чем за прием карт", – рассказал начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения Александр Костоломов.

E8w6jNvsolc.jpg

О личном кабинете налогоплательщика и безопасном электронном взаимодействии граждан с налоговыми органами рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми Светлана Чуракина. Специалисты ведомства рассказали, как через личный кабинет можно подать декларацию о доходах. А представитель регионального Отделения Пенсионного фонда РФ Наталья Якубчак рассказала о том, как через личный кабинет контролировать свой пенсионный счет.

В консультационной зоне были даны разъяснения насчет тарифов за коммунальные услуги и по изменениям в законодательстве об обязательном социальном страховании.

Также участники форума обсудили вопросы кибербезопасности. Заведующий сектором защиты информации Отделения Алексей Басенко отметил, что одним из главных способов остается телефонное мошенничество. Сотрудники УМВД России по г.Сыктывкару рассказали о том, как уберечь свои сбережения от мошенников.

1xe9h0o4bzI.jpg

Впервые в рамках форума в онлайн-формате были проведены региональное родительское собрание, педагогическая конференция и обучающий круглый стол для журналистов и блогеров.

В рамках конференции обсуждались новации финансового просвещения, примером успешного внедрения элементов финансовой грамотности на уровне региона поделилась преподаватель "Русской гимназии" г.Сыктывкара Ольга Мазанова.

Очень полезным, судя по отзывам, стало родительское собрание. На нем были затронуты актуальные для родителей вопросы взаимодействия детей разного возраста с деньгами.

На круглом столе основной тон задавали федералы. Они обучали представителей СМИ и блогеров освещать тему финансовой грамотности. В частности, представитель Ассоциации развития финансовой грамотности, г.Москва Татьяна Румянцева призвала журналистов при подготовке материалов держать фокус на цели и смысле готовящегося материала, задавая себе вопрос: "что это принесет тем, с кем я работаю?" Также вниманию журналистского сообщества был представлен портал Моифинансы.ру, где содержится вся необходимая выверенная финансовыми экспертами информация. 

Подведение итогов и резолюцию IV Республиканского финансового форума "Цифровые финансы" можно посмотреть на ютуб-канале Ассоциации развития финансовой грамотности  (обратная связь и итоги от Республики Коми с 13-ой минуты). Там же, на ютуб-канале будут размещены записи выступлений всех экспертов Форума.