Новости Республики Коми | Комиинформ

Положение XXI конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской опубликовано на пяти языках

Положение XXI конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской опубликовано на пяти языках
Положение XXI конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской опубликовано на пяти языках
logo

В первоначальное Положение XXI Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской внесены существенные изменения. Как сообщили организаторы, необходимость в этом возникла после изменения сроков проведения и формата.

Напомним, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки он пройдет в заочном формате с 20 ноября по 19 декабря 2021 года. Теперь это XXI (III-й дистанционный) Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. Жанр – академический вокал, возраст участников – от 9 до 21 года включительно. Приём заявок продлится по 19 ноября 2021 года.

Перевод в онлайн-формат дал серьезные плюсы. Так, более чем на 100 тысяч рублей увеличен призовой фонд: выросли размеры денежных призов по ряду премий, добавились новые. Сейчас общий призовой фонд конкурса, без учета трех специальных денежных призов, составляет 459 тысяч рублей.

Онлайн-формат позволил "вернуть" в жюри конкурса Симоне Мария Марциали (Италия, г. Флоренция) и Алексея Лаврова (США, г. Нью-Йорк), входивших в состав судей двух предыдущих дистанционных конкурсов. Кроме того, организаторы надеются, что Гала-концерт победителей конкурса, традиционно закрывающий вокальное состязание, удастся провести "вживую". В этом случае организаторы будут готовы пригласить на офлайн-выступление гран-призёра и еще нескольких лауреатов за свой счет.

А само Положение конкурса опубликовано на пяти языках: кроме русского, это английский, немецкий, финский и китайский. Все его варианты можно прочитать онлайн или скачать. Перевод наиболее важной информации об условиях конкурса позволит узнать о нем большей аудитории по всему миру и привлечь участников из дальнего зарубежья. Многие, кто не имел возможности приехать в Москву и принять участие в конкурсе лично, теперь могут стать конкурсантами, выслав видеозаписи своих выступлений в соответствии с требованиями к ним.

Оргкомитет конкурса приглашает всех, кто интересуется детско-юношеским академическим вокалом, поделиться ссылкой о конкурсе Ольги Сосновской со своими зарубежными друзьями.

Напомним, предстоящее творческое состязание – часть большого проекта "Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021", проводимого при поддержке Фонда президентских грантов. Конкурс пройдет в два тура. Лауреаты Гран-при и 1-х премий предыдущих конкурсов в рамках проекта "Юбилейный транзит 2019-2021" (проходивших в 2019 году в Красноярске и Санкт-Петербурге, XIX (I-го дистанционного) в 2020 году и XX (II-го дистанционного) в Краснодаре в 2021 году), имеют право на участие в конкурсе сразу со 2-го тура.

Ключевые события конкурса будут проходить в прямом эфире и транслироваться в YouTube. Там же будут размещены все конкурсные видеозаписи участников. Отметки зрителей "Нравится" под этими записями решат исход народного голосования и выявят сразу нескольких победителей в борьбе за призы зрительских симпатий.

В рамках конкурса свой уровень мастерства смогут повысить как сами юные конкурсанты, так и их педагоги: предусмотрены основные и дополнительные онлайн-мастер-классы и лекции членов жюри, курсы повышения квалификации для преподавателей и концертмейстеров.

*** Учредители конкурса: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Международный культурный фонд "Классика и современность".