Новости Республики Коми | Комиинформ

ТПП Коми консультирует предпринимателей по вопросам наступления обстоятельств непреодолимой силы или форс-мажора 

ТПП Коми консультирует предпринимателей по вопросам наступления обстоятельств непреодолимой силы или форс-мажора 
ТПП Коми консультирует предпринимателей по вопросам наступления обстоятельств непреодолимой силы или форс-мажора 
logo
ТПП Коми консультирует предпринимателей по вопросам наступления обстоятельств непреодолимой силы или форс-мажора 
Фото ТПП Коми

Республиканская торгово-промышленная палата - единственная в Коми уполномочена выдавать соответствующее заключение по внутрироссийским сделкам.

ТПП Российской Федерации уполномочила ТПП Республики Коми выдавать заключения о наличии обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским сделкам, если эти обстоятельства возникли на территории Республики Коми, либо если обстоятельства возникли на территории Российской Федерации и заявитель зарегистрирован в Коми.

В нашем регионе в настоящее время вопросами консультирования и выдачи заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы занимается только Торгово-промышленная палата Республики Коми. За заключением могут обратиться хозяйствующие субъекты всех организационно-правовых форм, являющиеся стороной сделки, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей свои обязательства по договорам вследствие непреодолимой силы.

Руководитель юридической службы ТПП Коми Жанна Махмутова поясняет, что в соответствии с п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ непреодолимой силой являются  чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства, которые невозможно предвидеть, подготовиться к ним и предотвратить.

"В каждой конкретной ситуации решение принимает суд. При этом необходимо знать, что заключение ТПП Коми о наступлении обстоятельств непреодолимой силы не освобождает стороны от исполнения основного обязательства, а только является инструментом, с помощью которого можно попытаться в судебном порядке освободиться от возмещения убытков, уплаты неустойки и иных санкций за неисполнение договорных обязательств. Также необходимо помнить, что нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств не являются форс-мажорными обстоятельствами",  - говорит Жанна Махмутова

Для получения заключения о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажоре) необходимо направить в ТПП Коми соответствующее заявление. Форма размещена в разделе "Юридические услуги" на сайте ТПП Коми. Также необходимо предоставить договор или контракт, нарушение условий которого состоялось, и документы компетентных органов, подтверждающие форс-мажорные обстоятельства.

Срок выдачи заключения о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажоре) или мотивированного отказа в выдаче заключения составляет 10 рабочих дней с даты получения от заявителя полного пакета документов.

По внешнеторговым сделкам ТПП Коми предоставляет консультации, а сертификаты об обстоятельствах непреодолимой силы выдает ТПП России.

Дополнительная информация, консультирование в юридической службе ТПП Коми: тел. (8212) 206-117, [email protected]; почтовый адрес: 167000, Сыктывкар, ул.Интернациональная, 98/1, каб. № 203 Информация на сайте ТПП Коми: http://tppkomi.ru/services/yuridicheskie-uslugi/