Новости Республики Коми | Комиинформ

Какая вакцина лучше - "Спутник V" или "Спутник Лайт"

Какая вакцина лучше - "Спутник V" или "Спутник Лайт"
Какая вакцина лучше - "Спутник V" или "Спутник Лайт"
logo
Какая вакцина лучше - "Спутник V" или "Спутник Лайт"
Фото Владимира Шешкунаса

Жители Коми интересуются, почему они не могут сделать прививку вакциной "Спутник Лайт". 

"Мне 52 года, я решил вакцинироваться, но именно "Спутник Лайтом". Пришел в пункт вакцинации, но мне отказали, предложив сделать прививку "Спутник V". Я отказался. Почему нас лишают права выбора, учитывая, что в регионе не лучшим образом обстоит ситуация с заболеваемостью и вакцинацией?" - спрашивает сыктывкарец.  

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", "Спутник Лайт" для первичной вакцинации в Коми больше не применяют. Таковы рекомендации федерального Минздрава - использовать "Лайт" только для ревакцинации, а также для переболевших и получивших официальное подтверждение диагноза COVID-19.

Какая вакцина лучше - "Спутник V" или "Спутник Лайт" для первичной вакцинации, ответила на вопрос главный внештатный эпидемиолог Коми Нина Овчинникова. 

"В основе это одна и та же вакцина, только "Спутник V" состоит из двух компонентов, а "Спутник Лайт" - это первый компонент "Спутника V". Когда вакцинация проводится двукратно, то, соответственно, иммунитет становится более устойчивым и более длительным. Титр антител значительно выше, чем при вакцинации однокомпонентным препаратом. Однокомпонентная вакцина рекомендована для вакцинации переболевших, чтобы подстегнуть иммунитет, который уже сформировался, или для ревакцинации.  ", - рассказала Н.Овчинникова.

  Ключевые слова: вакцинация, коронавирус