Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми суд защитил права дольщика, который купил квартиру с дефектами

В Коми суд защитил права дольщика, который купил квартиру с дефектами
В Коми суд защитил права дольщика, который купил квартиру с дефектами
logo
В Коми суд защитил права дольщика, который купил квартиру с дефектами
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми суд защитил права дольщика, который купил квартиру с дефектами.

Ухтинка обратилась в суд с исковым заявлением, в котором указала, что 30 апреля 2020 года между ней застройщиком АО "Холдинговая компания "СУИХолдинг" был заключен договор участия в долевом строительстве.

Объектом выступила квартира с проектной общей площадью 35.9 кв. м. в многоквартирном жилом доме стоимостью 7 млн 610 тыс. рублей.

Срок передачи объекта - не позднее 27 января 2021 года. Однако к назначенному дню жилое помещение передано не было. 

11 февраля женщину пригласили на осмотр квартиры. По результатам осмотра было выявлено 86 недостатков. В ходе очередного осмотра в марте текущего года вновь были зафиксированы существенные недостатки, в том числе разбитое окно.

В мае ухтинке передали акт об односторонней приемке квартиры и ключи от нее. При осмотре объекта присутствовал эксперт, который зафиксировал существенные недостатки, в том числе - отсутствие дверного полотна в комнате, разбитое окно и прочее.

Согласно заключению независимой экспертизы, квартира не соответствовала требованиям технических регламентов, строительным нормам и правилам, сводам правил, а также иным требованиям.

Женщина также указала, что устранение выявленных недостатков оценивается в 243 тыс. рублей, кроме того, стоимость материалов составит 181 тыс. рублей.  В июне застройщику была направлена претензия, на которую он ответил отказом.

В иске ухтинка просила признать акт односторонней передачи объекта недвижимости недействительным и взыскать с ответчика неустойку и прочие суммы по делу.

Суд посчитал, что исковые требования подлежат удовлетворению: признать недействительным односторонний акт передачи квартиры, взыскать с застройщика в пользу дольщика неустойку 200 тыс. рублей, компенсацию морального вреда 20 тыс. рублей, штраф 110 тыс. рублей, а всего 330 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

  Ключевые слова: суд, иск, долевое строительство