Новости Республики Коми | Комиинформ

Законопроект о статусе столицы республики требует доработки - Госсовет Коми

Законопроект о статусе столицы республики требует доработки - Госсовет Коми
Законопроект о статусе столицы республики требует доработки - Госсовет Коми
logo
Законопроект о статусе столицы республики требует доработки - Госсовет Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

11 ноября председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Илья Семяшкин провел рабочее заседание по обсуждению законопроекта о статусе столицы, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В сентябре этого года документ был внесен на рассмотрение в Госсовет Коми Советом Сыктывкара и предполагалось, что он будет включен в повестку сессии 26 ноября.

Илья Семяшкин отметил, что заседание проводится по поручению председателя Госсовета Коми Сергея Усачева, который ранее уже озвучивал свое мнение по поводу законопроекта. "Законодательное закрепление статуса столицы даст дополнительные возможности для Сыктывкара. Ведь это не просто главный город республики, а лицо всего региона", – считает спикер Госсовета.

Предваряя обсуждение, Илья Семяшкин поставил задачу: "Мы должны ответить на вопросы, почему важно принять этот закон? Почему его должны поддержать в том числе депутаты, представляющие другие муниципалитеты республики?"

"Законопроект определяет особое правовое положение Сыктывкара в связи осуществлением городом функций столицы Республики Коми. Это касается, в том числе, разграничения полномочий органов местного самоуправления и государственной власти, регулирования экономических отношений, благоустройства, развития транспорта, социальной сферы, культуры, спорта и туризма, - подчеркнула председатель Совета Сыктывкара Анна Дю. - К городу всегда предъявлялись повышенные требования, как к административному, промышленному, историческому и культурно-образовательному центру республики. Принятие проекта и соответствующее дополнительное финансирование из республиканского бюджета, позволит оперативно решать задачи, стоящие перед Сыктывкаром, как столицей региона".

Напомним, закон, регулирующий статус столицы в законодательстве Республики Коми уже был и действовал с 1998 по 2008 годы.

В феврале 2021 года по поручению главы региона Владимира Уйба была создана рабочая группа по подготовке нового регионального закона "О статусе столицы Республики Коми". В его разработке участвовали депутаты городского и Государственного Советов, юристы, финансисты, общественники. В июле законопроект был одобрен Общественным советом города. Свое намерение поддержать законопроект высказали и члены МОД "Коми войтыр".

Между тем, до сих пор остается ряд вопросов, без решения которых законопроект принимать нельзя. В частности, как отметил председатель КСП Коми Игорь Гурьев, речь идет о механизме финансовой поддержки муниципалитета. Нет ясности, будет это отдельная строка в бюджете Республики Коми или специально разработанная государственная программа "Столица республики"?

Начальник правового управления Госсовета Коми Татьяна Прокопьева сообщила, что на сегодня свои законодательные акты о статусе столицы имеют более 20 субъектов РФ. Единого стандарта нет, все законы отличаются друг от друга. Последние два закона приняли Республика Карелия и Приморский край (в 2018 и 2019 годах соответственно). В обоих субъектах эти законы носят рамочный характер. В Карелии к закону прилагается программа социально-экономического развития Петрозаводска, а в Приморье – дополнительное финансирование Владивостоку выделяется под конкретные крупные региональные мероприятия.

В прениях выступили также депутаты Валентина Жиделева, Надежда Дорофеева, Андрей Климушев, Владимир Жариков, Виктор Бетехтин, Татьяна Саладина.

Вице-спикер Госсовета Сергей Артеев высказал предложение в адрес Правительства региона, "чтобы республика развивалась без перекосов", провести в следующем году аудит всех муниципальных образований и по каждому разработать актуальную программу развития на перспективу.

По итогам заседания было решено перенести рассмотрение законопроекта, доработать его и вынести на декабрьскую сессию.