Новости Республики Коми | Комиинформ

Комиссия по вопросам помилования в Коми не согласна с критикой со стороны советника Президента РФ Анатолия Приставкина

Комиссия по вопросам помилования в Коми не согласна с критикой со стороны советника Президента РФ Анатолия Приставкина
Комиссия по вопросам помилования в Коми не согласна с критикой со стороны советника Президента РФ Анатолия Приставкина
logo
Высказывания советника Президента РФ Анатолий Приставкина в СМИ бросают тень на региональные комиссии по вопросам помилования. Об этом, в частности, говорится в обращении комиссии в Коми, направленном начальнику Управления Администрации Президента РФ по вопросам помилования Роберту Цивилеву. Документ был подписан на заседании комиссии 28 октября.

Так, А.Приставкин заявлял, что существующая процедура рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных растягивается из-за сложной, многоступенчатой процедуры прохождения документов и отражается на количестве помилованных. "Практика показала, что длительный срок рассмотрения и отклонение абсолютного большинства ходатайств, рекомендованных к помилованию, происходит в Администрации Президента РФ", - полагают члены республиканской комиссии. Все это, по их мнению, делается для того, чтобы принизить эффективность работы региональных комиссий и авторитет высших должностных лиц субъектов РФ. Поэтому комиссия предлагает при внесении изменений в указ о помиловании регламентировать порядок и сроки рассмотрения ходатайств в структурах Администрации Президента РФ.

По итогам первой половины этого года Комиссия по вопросам помилования в Коми стала одним из лидеров среди регионов России по количеству рассмотренных ходатайств от лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории республики, и по числу помилованных Президентом РФ осужденных.

Напомним, комиссия начала свою деятельность в Коми с марта 2002 года. В ее составе работают на общественных началах 14 человек, которые на сегодня рассмотрели около 400 прошений от осужденных, ходатайствовали о помиловании почти 50 человек. Заключения комиссии носят рекомендательный характер, после согласования с Главой Коми решения отправляются Президенту РФ. На основании решений комиссии Президент РФ помиловал за полтора года семерых человек из колоний Коми, в том числе четырех жителей республики.

С момента поступления ходатайства дается 30 дней на его рассмотрение и сбор всех документов. Глава региона согласовывает решение в течение 15 дней.