Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кельчиюре на грант главы Коми решили проблему водоснабжения села

В Кельчиюре на грант главы Коми решили проблему водоснабжения села
В Кельчиюре на грант главы Коми решили проблему водоснабжения села
logo
В Кельчиюре на грант главы Коми решили проблему водоснабжения села
Фото с сайта администрации Ижемского района

В Кельчиюре на грант главы Коми обустроили укрытие для новой скважины.

Как сообщили в администрации Ижемского района, активисты с.Кельчиюр под руководством главы крестьянско-фермерского хозяйства Владимира Артеева построили хозяйственное помещение для колонки новой водозаборной скважины.

"Обустройство водозаборной скважины произведено за счет гранта главы Республики Коми. Скважина № 11-РЭ переведена в собственность администрации района, заключен муниципальный контракт для капитального ремонта скважины на 10 млн рублей", - сообщили в администрации.

AYq4WREEu8c.jpg

Подрядная организации завершила обустройство скважины в октябре. Ее глубина составляет почти 400 м. Для выполнения работ были задействованы буровая установка УПА-80, буровое оборудование, а также более 10 специалистов и рабочих.

Проблема с водоснабжением в селе обострилась в последние годы. Старая скважина давно выработала свои ресурсы, нередко толкала бурую воду с примесями и часто замерзала. Прошлой зимой за счет резервного фонда районной администрации в течение двух месяцев в Кельчиюр производился подвоз воды. Сегодня проблема водоснабжения в селе решена. От новой скважины запитаны Кельчиюрская школа и детский сад.

Как ранее сообщал "Комиинформ", конкурс грантов на развитие гражданского общества и реализацию социально значимых проектов был организован Минэкономразвития и промышленности Республики Коми по поручению главы региона Владимира Уйба. В феврале текущего года министерство отправило заявку в Фонд президентских грантов на предоставление федеральной субсидии на поддержку социально ориентированных НКО. Благодаря федеральной поддержке общая сумма средств в 2021 году составила 50,5 млн рублей. Это позволило охватить и поддержать в два раза больше проектов СОНКО.

Перечень победителей конкурса размещен на портале "Гранты Главы Республики Коми для СОНКО".