Новости Республики Коми | Комиинформ

Жеребенок-далматинец из Коми поселился в новом доме во Владимирской области

Жеребенок-далматинец из Коми поселился в новом доме во Владимирской области
Жеребенок-далматинец из Коми поселился в новом доме во Владимирской области
logo
Жеребенок-далматинец из Коми поселился в новом доме во Владимирской области
Фото Натальи Денисовой

Жеребец Ижмарин редкой чубарой масти со всеми ветеринарными документами переехал во Владимирскую область. Об этом "Комиинформу" рассказала руководитель конного центра "Аврора" в Сыктывкаре Наталья Денисова.

Напомним, в мае 2021 года заводчики удивили весь мир новостью: у пегой лошади Ижмы родился жеребенок-далматинец. Свои гены настойчиво передал дедушка Арбат. Н.Денисова говорила, что настолько ярких в хозяйстве еще не было. Чудо произошло после страшного пожара в конном центре. 

В "Аврору" начали писать конники со всей России, поздравляли с прибавлением, удивлялись, ведь такого практически не может быть.

Потом звезду сыктывкарского YouTube Ижмарина хотел купить заводчик из Казахстана. За жеребца предложили 300 тыс. руб. и хотели устроить на постоянное местожительства в табун, где он смог бы жить на воле на пастбищах и размножаться. Н.Денисова не пошла на сделку.

Известнейший в России конный клуб "Аванпост" предложил за жеребца крупную сумму.

10 ноября стало известно, что новыми хозяевами Ижмарина стал конный клуб "Зеленая слобода". заводчики планируют разводить чубарых лошадей. Такая порода там уже есть, но необходимо освежить кровь.

"Мы очень хорошо дружим. У них есть очень много диковинных лошадей. И они могут нам помочь освежить кровь в нашем центре. Мне скидывают фото, видео, я признаю, что в этом клубе условия намного лучше. Мы ограничены рамками города, а там сельская местность, огромные выпасы, мягкий климат, травостой лучше, он бегает на воле", - рассказала Н.Денисова.

Будущих владельцев выбирали тщательно. И сегодня "Зеленая слобода" интересуется мини-зоопарком в "Авроре", где тоже есть диковинные мини-животные. 

Интересно, что заводчики из Владимирской области готовы предоставить "Авроре" редкого чубарого жеребца, который родился за границей. 

По словам Н.Денисовой, на вырученные от продажи Ижмарина средства конному центру в Сыктывкаре удалось приобрести строительный балок, теперь нужно купить мебель, уже приобрели шкафчики для переодевания. 

"Нам нужно срочно, в сжатые сроки, оборудовать место для людей, которые приходят к нам заниматься, место для тренеров, для заводчиков", - заключила Н.Денисова. 

  Ключевые слова: ижмарин, жеребец, хозяева