Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд не отпустил Михаила Порядина на свободу

Верховный суд не отпустил Михаила Порядина на свободу
Верховный суд не отпустил Михаила Порядина на свободу
logo
Верховный суд не отпустил Михаила Порядина на свободу
Фото Татьяны Ткалун

Верховный суд Коми не стал менять меру пресечения в отношении экс- руководителя Администрации главы Коми Михаила Порядина.

Жалобу на решение Сыктывкарского суда подали адвокаты Коснырев и Рыбина, но интересы М.Порядина в Верховном суде Коми представил адвокат Рзаев.

Защита считает, что Сыктывкарский суд сделал ошибочный вывод о мере пресечения, не связанной с лишением свободы.

Нет данных о том, что подзащитный может скрыться от следствия, Порядину было известно об уголовном деле с мая 2021 года. Никаких действий он не предпринимал, на свидетелей не давил. Политического влияния в Коми у него нет.

Защита напомнила, что Порядин характеризуется положительно, имеет награды. На иждивении ребенок и престарелые родители.

Адвокаты попросили изменить нахождение в СИЗО на домашний арест или залог, сумму которого определит суд. 

Сам М.Порядин заявил, что он ничего не менял в своей жизни после того, как узнал об уголовном деле. Он убежден в своей невиновности.

"Я не получал деньги, которые не задекларировал. Мне 54 года, с 1996 года я реализовывал серьезные федеральные проекты, связанные со школами и интернетом. Мы строили Олимпиаду, все свои силы я отдавал Отечеству. В Коми я приехал не за деньгами. Мы боролись с коррупцией,
сотрудничали с ФСБ, следователями. Да, у меня могли быть недоброжелатели. Неужели это все можно поставить на чашу весов – я горжусь своей работой. И сейчас на меня клевещут. Это желание очернить власть. Я готов помогать следствию. Но для этого необязательно держать меня под стражей. Я прошу смягчить меру пресечения, это будет более эффективно, так как на меня не будет оказываться давление", - заявил М.Порядин. 

Гособвинитель указал, что Порядин отрицает свою вину, а в это время иные лица по делу только устанавливаются, поэтому экс-руководитель администрации главы Коми с учётом его связей может оказать на них воздействие.

Верховный суд Коми не усмотрел повода для смягчения меры пресечения.