Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мой бизнес" Коми провел обучение по социальному предпринимательству для жителей Корткероса

"Мой бизнес" Коми провел обучение по социальному предпринимательству для жителей Корткероса
"Мой бизнес" Коми провел обучение по социальному предпринимательству для жителей Корткероса
logo
"Мой бизнес" Коми провел обучение по социальному предпринимательству для жителей Корткероса
Фото "Мой бизнес"

9 ноября "Мой бизнес" Коми по многочисленным просьбам предпринимателей Корткероского района провел на базе администрации очный тренинг по теме "Как создать социальное предприятие". Спикером мероприятия выступил специалист-практик по вопросам открытия и развития бизнеса, директор ООО "Деловая бухгалтерия" Михаил Шевелев.

Эксперт поделился нюансами открытия бизнеса и его трансформации в социальный, рассмотрел актуальные вопросы для бизнеса, в том числе все участники получили лайфхаки: лица, потенциально заинтересованные в открытии своего дела – по грамотному созданию бизнеса, а предприниматели – оптимизации процессов в рамках действующих направлений.

Возможности для бизнеса и конкретные инструменты поддержки представили приглашенные спикеры: Алексей Облизов – кандидат экономических наук, бизнес-тренер Корпорации МСП, эксперт по социальному предпринимательству и специалист "Мой бизнес" Коми по поддержке социального предпринимательства Юлия Шатунова. В период проведения мероприятия были организованы консультации специалистов по всем темам тренинга. По завершении тренинга участники получили именные сертификаты.

600.jpeg

Участие в тренинге приняло 26 человек, в числе которых и лица, желающие открыть собственный бизнес, и самозанятые, а также начинающие предприниматели. Каждый нашел полезную информацию для себя, рассмотрел варианты сотрудничества с другими предприятиями и направлениями бизнеса и отметил практичность представленной информации – "бери и делай". Понравилась участникам и активная подача материала, разбор на конкретных примерах из зала. Важным является, что участники тренинга не только получили полезные знания и отработали практические кейсы, но и контакты для дальнейшей проработки интересующих их вопросов.

Как отметила одна из участниц мероприятия: "Я познакомилась с людьми, к которым могу обратиться по конкретным вопросам, на которые не находила ответа: выбор организационно-правовой формы, разница и последствия этого выбора, выбор ОКВЭД, как подать заявление на регистрацию ИП, налоговый режим и другие. Более того, в рамках постсопровождения тренинга я смогу обращаться за помощью к экспертам, чтобы не только создать бизнес, но и развивать его. Спасибо за тренинг!"

108.jpeg

Основной упор тренинга был сделан на новую для многих тему – социальное предпринимательство. Оживленную дискуссию вызвало само понятие социального бизнеса, его миссия, обсудили меры господдержки социальных предпринимателей. По итогам многие задумались о создании социального предприятия и как переформатировать действующий бизнес в социальный.

Как отметили эксперты тренинга – никто не остался не вовлеченным в работу и каждый нашел ответы на свои вопросы. По некоторым темам, не входящим в программу тренинга, спикеры рекомендовали дополнительные образовательные программы центра "Мой бизнес" Коми, подробнее о которых можно узнать в сообществе центра в социальной сети ВКонтакте или на официальном сайте центра в разделе "Мероприятия". Обучение предпринимателей Республики Коми проводится в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".