Новости Республики Коми | Комиинформ

Как жители многонационального Усинска встречают переписчика

Как жители многонационального Усинска встречают переписчика
Как жители многонационального Усинска встречают переписчика
logo
Как жители многонационального Усинска встречают переписчика
Фото из архива героя публикации

Чипирование и мировой заговор, орки и арабский шейх, - жительница Усинска Валентина Захарова впервые попробовала себя в роли переписчика. О своем опыте она рассказала журналисту "Комиинформа".

В Усинске на каждого переписчика приходится порядка 200-250 квартир. Нашей собеседнице досталось 264 - три пятиэтажки. Процесс небыстрый: чтобы переписать семью из трех человек, нужно порядка 15 минут, а иногда и все полчаса. За 2-3 часа получается обойти квартиры максимум в двух подъездах.

"Жители в небольшом Усинске в основном отзывчивые и охотно идут на контакт, предлагают чай", - отмечает Валентина. - Но есть и такие, которые отказывается от переписи наотрез, приводя в  пример вселенские заговоры, якобы я их перепишу, а потом чипирую. Другие, особенно старшее поколение, принимают за мошенницу. Родственники и участковый научили их, что личные данные никому сообщать нельзя, да и в квартиру пускать не стоит".

По данным Росстата, в России переписаны уже 90% населения. Четверть населения страны переписались онлайн. Но и в этом случае нужна работа переписчика - он должен подтвердить куар-коды или просто личности тех, кто переписался в системе.

ErFqn7oL20s.jpg

"Усинск - многонациональный город, куда в 80-е съехалось полстраны на всесоюзную комсомольскую стройку, плюс - город промышленный, базирующийся на одной отрасли, поэтому и специалисты ехали и едут из городов, где нефтяная отрасль развита. То есть, это в большинстве жители Татарстана, Башкортостана, немало азербайджанцев и дагестанцев. Поэтому иногда языки или национальности приходится переспрашивать, к стыду своему, некоторые не знаю. Из последнего - семья ногайцев. Это тюркоязычный народ из Северного Кавказа - Дагестана и Карачаево-Черкессии. Интересно, что старшее поколение привыкло идентифицировать национальность по отцу, а те, кто помоложе, вообще не понимают, как им определиться. Приходится объяснять, что сейчас вы можете назвать себя кем угодно. Тут без шуток тоже не обходится - был и орк, и арабский шейх. Но радует именно национальное самоопределение, так как даже люди, живущие всю жизнь в самом Усинске, определяют себя как коми", - поделилась наблюдениями Валентина Захарова.

Еще одна особенность Усинска, которую отметила переписчик, вахтовый метод работы. Бывает, что человек появляется дома раз в месяц, остальное время проводя на промысле. Застать его дома невозможно, и таких квартир примерно четверть из всех.

Работа переписчика тяжелая: обойти десятки квартир, в каждой опросить людей, а до этого уговорить их банально открыть дверь и убедить, что перед ними не мошенница. Для молодой женщины работа переписчика связана с дополнительными сложностями - на обход по квартирам идешь вечером, чтобы застать людей дома, и с приближением полярной ночи и полным отсутствием освещения в подъезде, становится жутковато.

"Забавно, но в неглиже открывают двери 50 процентов людей. С визгом "простите, я сейчас оденусь" скрываются в недрах квартиры. Часть переписи выпала на "ковикулы", которые народ активно отмечал. Пару раз настойчиво зазывали в гости мужчины", - вспоминает переписчица.

Валентина рассказала "Комиинформу", что работа переписчика хоть и интересный опыт, но тяжелый труд за скромные деньги. 

Напомним, у жителей Коми осталась последняя неделя для участия в переписи. Для этого можно воспользоваться удобным форматом - через портал Госуслуги, где возможность ответить на вопросы продлена до 14 ноября.