Новости Республики Коми | Комиинформ

"Спиридоновские чтения" вновь объединили юных исследователей Коми

"Спиридоновские чтения" вновь объединили юных исследователей Коми
"Спиридоновские чтения" вновь объединили юных исследователей Коми
logo

Сегодня, 10 ноября, на базе Гимназии искусств при главе Республики Коми в онлайн-формате начала работу IX Межрегиональная конференция "Спиридоновские чтения", сообщает пресс-служба Минобрнауки региона.

Участники события – учащиеся 3-11 классов школ, студенты и педагоги. Они представляют не только муниципалитеты Республики Коми, но и другие регионы - Санкт-Петербург, Пермский край, Республику Калмыкия. Всего в ходе конференции будет представлено более 200 работ.

При участии регионального Минобрнауки "Спиридоновские чтения" проводятся ежегодно для того, чтобы создать условия для развития интеллектуального и творческого потенциала обучающихся через привлечение их к поисково-исследовательской, проектной и творческой деятельности. Еще одно назначение конференции - повышение профессиональной компетентности педагогов благодаря демонстрации и обмену успешными педагогическими практиками, которые направлены на повышение качества образования.

В этом году конференция уникальна тем, что посвящена сразу трём значимым событиям: Году науки и технологии в России, 100-летию государственности Республики Коми и 60-летию Гимназии искусств при главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова.

"Уверена, что все эти знаменательные даты и события нашли отражение в тех работах, которые будут представлены в восьми секциях конференции. Каждая работа заслуживает уважения и особого внимания, ведь это целый труд не только одного участника, но и целой команды", – обратилась министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова к участникам конференции в своём видеоприветствии.

Работа конференции развернулась на восьми секциях. Участники чтений представляют свои работы в различных областях:

· "Первооткрыватели" (для обучающихся 3 – 5 классов);

· естественные и точные науки (астрономия, биология, география, информатика, математика, физика, химия, экология);

· гуманитарные науки (общественно-научные предметы, психология, политология, социология, философия, финансовая грамотность, экономика);

· культура и искусство (культурология, основы духовно-нравственного культуры народов России, дизайн, технология);

· история и краеведение (судьба человека в истории);

· филология (языкознание, русский язык, иностранные языки, литература, коми филология, коми литература);

· музыка и наука;

· cекция для педагогов "Обучение, воспитание как технология и как искусство" (творческий подход к использованию педагогических технологий в образовательном пространстве).

"Участие в конференции с разными работами в нескольких областях научного знания и искусства даёт возможность ученикам постичь космическую гармонию культуры. Юные учёные, музыканты, художники гармонию алгеброй поверяют, вслушиваются в музыку небесных сфер, вглядываются в образы прошлого, настоящего и будущего. Наша конференция основана на духовных и нравственных принципах жизни Ю.А. Спиридонова, чьё имя с гордостью носит Гимназия, не перестающая делать вклады в "человеческий капитал" региона", – подчеркнула важность конференции директор Гимназии искусств при главе Республики Коми Валентина Ревунець.

Экспертиза работ участников IX Межрегиональной конференции "Спиридоновские чтения" продлится до 15 ноября. Список победителей и призеров будет размещен на сайте Гимназии 19 ноября.

Организатор: Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми