Новости Республики Коми | Комиинформ

Красная зона Усть-Вымской ЦРБ: врач Дмитрий Арискин о работе в ковид-костюмах

Красная зона Усть-Вымской ЦРБ: врач Дмитрий Арискин о работе в ковид-костюмах
Красная зона Усть-Вымской ЦРБ: врач Дмитрий Арискин о работе в ковид-костюмах
logo

Спектр специалистов, которые задействованы для работы с ковид-пациентами огромен. Минздрав Коми перечислил специалистов, которые по долгу службы, каждый день контактируют с опасным вирусом. Это – заведующий отделением, лечащий врач, палатная медсестра, процедурная медсестра, санитарка, буфетчица, лаборант КДЛ, рентгенлаборанты, врач-рентгенолог. В зависимости от наличия сопутствующих заболеваний консультации оказывают также врач-пульмонолог, эндокринолог, кардиолог, невролог, хирург, анестезиолог-реаниматолог.

Один из них Дмитрий Арискин, врач-анестезиолог-реаниматолог стационара в Жешарте Усть-Вымской ЦРБ – очередной герой рубрики "Красная зона", которую ведет "Комиинформ" совместно с  Минздравом Коми и Центром управления регионом.

"Около года назад хирургическое и терапевтическое отделения объединили в одно инфекционное. В том числе и реанимацию для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией. Мы сразу начали работать в средствах индивидуальной защиты. Поначалу было очень неудобно. В таких костюмах душно, нельзя воды попить, нельзя прикасаться лишний раз к лицу, поправить маску, респиратор, поэтому приходится терпеть. Со временем ко всему адаптировались", - рассказал Дмитрий Арискин.

По словам врача, пациентов с диагнозом COVID-19 госпитализируют каждый день. С начала пандемии в стационаре развернули дополнительные койки, увеличив их количество с 30 до 92.

С апреля 2021 года в районе стартовала массовая вакцинация населения. Стало понятно: у привитых гораздо меньше шансов попасть в стационар. Те, кто заболевает после вакцинации от COVID-19 переносит болезнь в легкой форме. Дмитрий Арискин призывает жителей Коми привиться от новой коронавирусной инфекции, чтобы облегчить работу врачей.