Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой Коми ищет поддержку на федеральном уровне для продолжения строительства инфекционной больницы

Минстрой Коми ищет поддержку на федеральном уровне для продолжения строительства инфекционной больницы
Минстрой Коми ищет поддержку на федеральном уровне для продолжения строительства инфекционной больницы
logo
Минстрой Коми ищет поддержку на федеральном уровне  для продолжения строительства инфекционной больницы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минстрой Коми для продолжения строительства инфекционной больницы в Сыктывкаре ищет поддержку на федеральном уровне. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев в видеообращении в инстаграме. Министр, который сейчас проходит лечение от коронавируса, рассказал, "буквально из окон наблюдал, как приостановилось строительство инфекционной больницы".

Как ранее сообщал "Комиинформ", на стадии проектирования в сметной документации нельзя было верно предусмотреть уровень роста цен на затраты. В итоге, когда в 2021 году сильно подскочили цены на стройматериалы, стройка несла 1 млн руб. убытков в сутки.

Министр строительства подчеркнул, что правительство России выработало механизмы по перерасчету и корректировке стоимости работ по 44 закону, однако строительство новой инфекционной больницы в Сыктывкаре идет по 563 постановлению правительства России.

"В юридическом правовом поле сейчас мы не можем поменять стоимость работ. Теоретически, конечно, можно расторгнуть контракт с подрядчиком, при этом мы потеряем 1,3 млрд рублей из федерального бюджета и объект. В результате придется проводить перепроектирование, затем опять выходить на федеральный уровень и запрашивать деньги", - констатировал И.Кузьмичев.

Министр заверил, что сейчас совместно с подрядчиком Минстрой Коми прорабатывает вопросы по решению проблемы. В частности, регион обратился с Минстрой РФ с запросом о просьбе распространить возможность перерасчета цен на постановление №563. Такой вариант позволит определить стоимость стройматериалов для возведения инфекционной больницы.

Сейчас подрядчик продолжает выполнять работы на объекте. В ближайшее время ему перечислят 2 млн рублей, бригада специалистов займется засыпкой и подготовкой для заливки бетоном с учетом утепления и температурных условий, которые позволяют качественно выполнить работы.