Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте за истязание своих детей осуждена местная жительница

В Ухте за истязание своих детей осуждена местная жительница
В Ухте за истязание своих детей осуждена местная жительница
logo
В Ухте за истязание своих детей осуждена местная жительница
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы. Как сообщили в республиканской прокуратуре, она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в материальной и иной зависимости) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженное с жестоким обращением). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в 2020-2021 гг. жительница Ухты неоднократно истязала своих несовершеннолетних детей: дочь 2010 года рождения и сына 2012 года рождения. Женщина систематически унижала детей, била их ремнем и другими предметами, оставляла на несколько часов стоящими коленями на гречке, не давая пить. Женщина уклонялась от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей, заботе об их здоровье, высказывала сыну и дочери пожелания зла и оскорбления в нецензурной форме.

В апреле 2021 г. дети были изъяты и помещены в Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних.

Суд признал женщину виновной в инкриминируемых деяниях и назначил ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми.