Новости Республики Коми | Комиинформ

Дворец культуры и техники в Инте получил новое оборудование

Дворец культуры и техники в Инте получил новое оборудование
Дворец культуры и техники в Инте получил новое оборудование
logo
Дворец культуры и техники в Инте получил новое оборудование
Фото "5 канал"

Дворец культуры и техники Инты получил долгожданное оборудование: экран и телесуфлеры, закупленные в рамках реализации проекта "Народный бюджет".

Стоимость экрана почти 230 тысяч рублей. Моторизованный экран универсален, может крепиться как на стену, так и на потолок. Особое матовое покрытие полотна создано на основе переплетенного стекловолокна. Слой обеспечивает абсолютно ровную поверхность и долговечность, защищая полотно от деформации. А равномерное распределение света исключает появление горячих пятен и изменение цвета.

zMK9tkgT2Rc.jpg

Технический персонал учреждения уже закрепил экран на сцене и опробовал его в деле. Творческий коллектив учреждения особенно рад телесуфлерам, ведь именно для них, артистов сцены, это особый подарок и подспорье в работе.

0N-7ldPRbL4.jpg

По словам директора ДКиТ Галины Терентьевой, новое оборудование настолько было необходимо сотрудникам, что они вышли с инициативой и добились вначале поддержки интинцев, а после Министерства культуры, архивного дела и туризма и руководства республики.

I0w4l71VqiE.jpg


"Телесуфлеры очень необходимы творческим коллективам и выступающим на нашей сцене артистам, а также участникам торжественных собраний. Сцена - это особое место, где, бывает, присутствует волнение, бывает, внезапно забываешь текст, поэтому эти телесуфлеры незаменимые помощники в работе", - отметила она.

y9FM3YMlmjg.jpg

Оба телесуфлера, а также базовый компьютер для работы с ними, комплект беспроводной передачи сигнала, кофр, ручка управления и ножные педали обошлись Дворцу культуры в 405 тысяч рублей.

"Телесуфлеры были приобретены по инициативе коллектива ДкиТ, - поделилась начальник технического отдела ДКиТ Анастасия Жигалис. - В ходе обсуждения мы решили, что для работы нам необходимы вот такие инновационные вещи, чтобы сделать нашу работу проще, красивее и доступнее. На сцене ДК выступают люди, которые впервые или очень редко выходят на сцену, например, дети или люди 50+, и данные телесуфлеры помогут им более свободно чувствовать себя на сцене, получить радость от творчества и выразить себя в полной мере".

sRXMowsc8vo.jpg

В этом году в Инте по направлению Культура и этно-культурное развитие в Инте были реализованы сразу несколько инициатив. Это стало возможным как благодаря активности интинцев, так и увеличению суммы на реализацию проекта "Народный бюджет".

dtQwP3HEnuY.jpg

"В этом году в Инте было реализовано в два раза больше народных инициатив, чем в прошлом, - отметил глава городского округа Инта - руководитель администрации Владимир Киселёв. - Это - результат поддержки проекта "Народный бюджет" Главой региона Владимиром Уйба. В прошлом году, придя на пост губернатора, Владимир Викторович увеличил финансирование проекта более чем в два раза. В итоге наш муниципалитет один из тех, кто оценил актуальность этого решения. Кроме того, активность проявляют жители Инты, за что им огромное спасибо. Интинцы хотят видеть в своих дворах спортивные площадки, переулки освещенными, тротуары и дороги асфальтированными, а досуговые учреждения оснащенными современным оборудованием".

B7asIRBv6sM.jpg