Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд народа: дело о двойном убийстве в Коми рассмотрят присяжные

Суд народа: дело о двойном убийстве в Коми рассмотрят присяжные
Суд народа: дело о двойном убийстве в Коми рассмотрят присяжные
logo
Суд народа: дело о двойном убийстве в Коми рассмотрят присяжные
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми еще одно уголовное дело рассмотрит суд присяжных.

Напомним, речь идет о страшном двойном убийстве в Зимстане, когда жертв долгое время в лесу искали спасатели, полиция, кинологи.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Верховного суда РК, вчера, 8 ноября, по делу об убийству двух лиц была сформирована коллегия присяжных. 

Приглашения были направлены 300 кандидатам в присяжные заседатели. Отобраны восемь основных и четыре запасных присяжных заседателя. Дело рассматривается в открытом судебном заседании, но с соблюдением всех санитарных антиковидных мер.

Напомним, с 2018 года судами республики и Верховным судом Республики Коми рассмотрено 17 уголовных дел, подсудных профессиональному судье и коллегии присяжных заседателей. По двум уголовным делам на основе вердикта присяжных заседателей вынесены два оправдательных приговора.

*** По данным следствия, в апреле 2020 года фигурант с односельчанами (62-летним мужчиной и 33-летней женщиной) находился в лесном массиве в 19 км от поселка Зимстан. В какой-то момент между мужчинами возникла ссора на почве личной неприязни, в ходе которой обвиняемый нанес 62-летнему несколько ударов деревянной палкой по голове. От полученных телесных повреждений мужчина скончался через непродолжительное время. Очевидцем совершения преступления стала 33-летняя женщина, которая в категоричной форме заявила злоумышленнику, что сообщит о произошедшем третьим лицам. Не желая нести ответственность за содеянное, обвиняемый удушил потерпевшую.

Преступление было совершено при неочевидных обстоятельствах, поэтому правоохранителям пришлось приложить немало усилий для его раскрытия и изобличения злоумышленника. Проведены масштабные поисковые мероприятия, по результатам которых обнаружены останки тел потерпевших.

Назначено и проведено порядка 30 судебных экспертиз, в том числе генетические, медико-криминалистические, ситуационные и др. В качестве свидетелей допрошено более 40 лиц. Проведен комплекс иных следственных и процессуальных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. По итогам расследования обвиняемый частично признал вину по предъявленному обвинению.