Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми предлагает новый способ "охоты" на врачей

Минздрав Коми предлагает новый способ "охоты" на врачей
Минздрав Коми предлагает новый способ "охоты" на врачей
logo
Минздрав Коми предлагает новый способ "охоты" на врачей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минздрав Коми рассказал об "агрессивной" тактике поиска специалистов в отрасли. Речь об этом зашла в ходе обсуждения госпрограммы "Развитие здравоохранения" 9 ноября в Госсовете Коми. 

Депутат Сергей Артеев остановился на привлечении кадров в регион и удержании местных медицинских работников: "По мнению избирателей, дефицит врачей есть, а серьезных стимулов для работы нет. Медики уезжают в Москву, Питер, Краснодар. По словам жителей Коми, если не принять меры, лечиться придется по SKYPE. Так грустно они шутят. Чем привлечь медиков, должна решать республика, а не медучреждения. Нехватка узких специалистов хроническая". 

С.Артеев попросил уточнить, рассматривает ли Минздрав введение региональных доплат для узких специалистов, раньше они были и являлись действенным механизмом, есть ли возможность вводить региональные стипендии не только для местных студентов, но и приезжих.  

Как рассказал и.о.министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев, стипендии уже действуют для целевиков независимо от того, в каком вузе они учатся. Доплаты узким специалистам тоже введены - речь идет о 500 тыс. руб. единовременных выплат по квотируемым (дефицитным) местам. Для каждого учреждения это свой перечень специалистов. 

Что касается SKYPE, он уже используется для консультаций.

Сейчас Минздрав выходит на главу с предложением создать на базе министерства в республике Char-центр. По словам И.Дягилева, рекрутеры независимо от кадровиков Минздрава будут заниматься охотой на медиков, поиском специалистов, в том числе из других регионов, будет работать с вузами за пределами республики. 

Интересно, что Коми уже не пускают на некоторые ярмарки вакансий. Например, в Самаре, после того, как были "похищены" и перевезены в Коми медики.

Как сообщил в своем докладе руководитель КСП Игорь Гурьев, на мероприятия по развитию кадровых ресурсов в здравоохранении в Коми направили порядка 38 млн рублей (или 30% плана). Общая численность врачей и среднего медицинского персонала в регионе продолжает снижаться. С января по сентябрь этого года количество врачей сократилось на 80 человек, среднего медицинского персонала – на 213. На 1 октября потребность в кадрах составила более 1200 врачей и специалистов среднего медперсонала (641 и 625 человек соответственно).

  Ключевые слова: кадры, артеев, врачи, дягилев