Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский депутат Валентин Копасов предложил увеличить финансирование для переселения жителей Арктической зоны

Воркутинский депутат Валентин Копасов предложил увеличить финансирование для переселения жителей Арктической зоны
Воркутинский депутат Валентин Копасов предложил увеличить финансирование для переселения жителей Арктической зоны
logo
Воркутинский депутат Валентин Копасов предложил увеличить финансирование для переселения жителей Арктической зоны
Фото администрации Воркуты

Депутат городского Совета Валентин Копасов обратился в Общественный Совет города Воркуты с предложением рассмотреть и поддержать решение по вопросу переселения жителей Воркуты за ее пределы.

По словам депутата, это только первый процедурный шаг, так как далее вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов города и направлен в Госсовет РК, региональные и федеральные правительственные структуры. 

Как говорится в обращении, в настоящее время переселение воркутинцев происходит в соответствие с законом 125–ФЗ, который касается районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Но со 2 мая 2014 г. вступил в силу Указ президента РФ № 296, в котором Воркута отнесена к Арктической зоне РФ. 

"Число регионов и населенных пунктов, входящих в Арктическую зону, существенно меньше, чем количество населенных пунктов, входящих в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, – говорит Копасов. – В Арктическую зону РФ входят населенные пункты восьми регионов РФ, среди которых Коми, ЯНАО, Мурманская область и другие. Тогда как в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей входят Алтай, Бурятия, Карелия, Тыва, Пермь, Забайкальский край и еще много других регионов". 

Финансирование, выделяемое Правительством РФ на переселение из районов Крайнего Севера, распределяется равномерно по регионам, не выделяя отдельной строкой Арктические регионы и населенные пункты, расположенные в Арктической зоне. 

Между тем, Арктическая зона РФ природно-экономическими, демографическими и иными условиями значительно и существенно отличается от других регионов России и имеет свои отличительные черты – жить здесь тяжелее. Жители Арктики не имеют возможности вести тот же образ жизни, как жители районов Крайнего Севера и приравнённых к ним местностей. 

"Даже в Инте можно заниматься сельским хозяйством, огородами и теплицами. Ту же Ухту с "большой землей" связывает автодорога. Считаю, что в связи с вышеизложенным граждане Российской Федерации, проживающие на территории Арктической зоны РФ, имеют полное право на свой Закон о гарантиях и компенсациях, в том числе на выделение целевого финансирования в увеличенном размере на переселение граждан РФ, в первую очередь воркутинцев, за пределы Арктической зоны, – говорится в обращении Копасова. – На данный момент очередь для переселения растянута на десятилетия. Пенсионеры и люди с инвалидностью выехать южнее не могут, т.к. стоимость жилья в Воркуте неконкурентоспособна". 

Общественники Воркуты обсудят обращение Валентина Копасова на ближайшем заседании Совета. Также инициатор предлагает обратиться для поддержки с аналогичным обращением в Общественные Советы и представительные органы власти других регионов входящих в Арктическую зону РФ. Основная цель – принять Закон РФ о гарантиях и компенсациях граждан РФ, проживающих в Арктической зоне РФ, в том числе о переселении граждан РФ за пределы Арктической зоны. 

  Ключевые слова: арктика