Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте женщине впервые разрешили бить в шаманский бубен

В Воркуте женщине впервые разрешили бить в шаманский бубен
В Воркуте женщине впервые разрешили бить в шаманский бубен
logo
В Воркуте женщине впервые разрешили бить в шаманский бубен
Фото из архива "Комиинформа"

В Воркуте впервые появилась женщина, которой официально разрешили бить в настоящий шаманский бубен.

Обряд инициации древнего инструмента провел потомственный ямальский шаман. Бой в бубен лучше всего проводить в сакральном для таких практик месте. В данном случае – это небольшой район в середине Полярного Урала. Именно туда, на реку Собь, и отправилась съемочная группа "Коми Гора".

Ирина Витман никогда не стремилась владеть шаманскими практиками. В прошлом она турист-педагог, а теперь - гид по Полярному Уралу. Настоящий обрядовый бубен ей когда-то преподнесли в дар. Диковинный презент ждал своего часа - до знакомства женщины с наследственным ямальским колдуном Шулуу. Родовой врачеватель душ оленеводов, в миру Вадим Пономарёв, минувшим летом приехал на Собь и провел соответствующий обряд: посвятил бубен его владелице. После инициации пользоваться инструментом можно в любое время, когда того попросит душа его хозяйки.

"Какая музыка идет из вашего сердца - такая будет у этого бубна. И вот костер мы развели для того, чтобы бубен наш зазвучал, послушайте, какой он звонкий", - продемонстрировала журналистам воркутинка.

Восемь месяцев в году И. Витман проводит на Соби. Это удивительно красивый и практически нетронутый район на Полярном Урале, со всех сторон окруженный горами разной высоты. Территориально с поздних советских времен относится к Ямалу, до этого документально считался воркутинским. Поселок давно расселен, но жизнь здесь замирает всего на три-четыре месяца - в особенно холодный период.

Под занавес сезона-2021 журналисты попросили гида совершить восхождение на невысокую гору. На вершину подняться не удалось - помешали глубокий снег и начавшаяся метель. Это означает одно, резюмировала И. Витман: пора домой в Воркуту. Но уже в марте она вернется обратно. Говорит, что влюбленных в Собь, Урал не отпускает.

Собь - одно из лучших мест на Полярном Урале, где можно зарядиться энергией напрямую от гор и природы, здесь не суеты, мобильной связи и интернета - от цивилизации придется отдохнуть. 

видео ГТРК "Коми Гор"

  Ключевые слова: шаман, урал, обряд