Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми выделена беспрецедентная сумма на борьбу с коронавирусом

Коми выделена беспрецедентная сумма на борьбу с коронавирусом
Коми выделена беспрецедентная сумма на борьбу с коронавирусом
logo
Коми выделена беспрецедентная сумма на борьбу с коронавирусом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На борьбу с новой коронавирусной инфекцией Коми выделено более 1 млрд рублей. 26 октября  распоряжением Правительства РФ в республику направлен ещё 1,1 млрд рублей.

Это беспрецедентная сумма и второе место по объемам после Санкт-Петербурга в СЗФО. Об этом заявил и.о. министра здравоохранения Коми на рабочем совещании в Госсовете Коми в ходе обсуждения госпрограммы "Развитие здравоохранения" и региональных проектах, направленных на реализацию НП "Здравоохранение" и "Демография" и включенных в состав государственной программы".

По словам И.Дягилева, на протяжении двух лет фактически все силы, материальные, моральные, направлены на борьбу с COVID-19. В 2021 году в условиях пандемии в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусом в республике задействовано 29 медицинских организаций, более 3 тыс. медицинских работников.

Медицинская помощь оказывается одновременно почти 8 тыс. пациентам.

Ежедневно анализируется коечный фонд для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией с оперативным принятием управленческих решений.

Организован ковидный госпиталь на базе Коми республиканской клинической больницы мощностью 850 коек, с 29 октября текущего года перепрофилирован под ковид Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий на 140 коек.

Напряжённая ситуация остаётся с кислородом, республика зависит от поставок кислорода из других регионов, поэтому прорабатываются меры по производству собственного кислорода.

Организована работа бесплатного такси для подвоза пациентов.

Созданы выездные медицинские бригады.

Развернуты шесть центров компьютерной томографии в Сыктывкарской городской поликлинике № 3, Воркутинской больнице скорой медицинской помощи, Интинской центральной городской больнице, Ухтинской городской поликлинике, Печорской ЦРБ, Усинской ЦРБ. 

Тестирование на COVID-19 проводится в четырех государственных лабораториях и в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми", все являются референс-лабораториями, заключены также договоры с коммерческими лабораториями.

Организована работа по СМС-информированию граждан о результатах тестирования.

В целях оказания информационной поддержки жителям республики работает Единая региональная информационно-справочная служба "122".

Кроме того, выплаты медперсоналу персоналу составили более 900 млн рублей

На закупку СИЗов, оснащение коечного фонда, лекарственное обеспечение, кислородоснабжение, лабораторные исследования направлено более 700 млн рублей.

Если рассматривать затраты на 1 пациента, то, например, расходы на оснащение 1 койки для лечения пациентов с COVID-19, находящихся в крайне тяжелом состоянии, требующих проведения инвазивной вентиляции легких составляют более 2,5 млн. рублей.

Средняя стоимость амбулаторного лечения пациента с COVID-19 составляет – 44,2 тыс. рублей.

Средняя длительность пребывания пациентов с COVID-19 на стационарном лечении составляет 12 календарных дней, а стоимость лечения государству обходится в 167,3 тыс. рублей.

Специалисты, обслуживающие больного: заведующий отделением, лечащий врач, палатная медсестра, процедурная медсестра, санитарка, буфетчица, лаборант КДЛ, рентгенлаборанты, врач-рентгенолог и другой прочий персонал. В зависимости от тяжести и наличия сопутствующих заболеваний консультации: врача-пульмонолога, -эндокринолога, -кардиолога, -невролога, -хирурга, анестезиолога-реаниматолога.

Всего медицинскую помощь больным COVID-19 (лицам с подозрением на заболевание) оказывают 3 302 медицинских работника (800 врачей, 2 058 средних медицинских работников, 444 младшего медицинского персонала)

  Ключевые слова: борьба, деньги, коронавирус