Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выросли объемы сельхозпродукции

В Коми выросли объемы сельхозпродукции
В Коми выросли объемы сельхозпродукции
logo
В Коми выросли объемы сельхозпродукции
Фото из архива "Комиинформ"

По итогам года в Коми рост объемов продукции сельского хозяйства составил более 15%. Таких результатов удалось достичь благодаря дополнительным средствам бюджета, выделенным в прошлом году на поддержку отрасли, сообщил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов во время защиты отраслевой госпрограммы по развитию сельского хозяйства в Госсовете Коми.

Республике удалось сохранить достигнутые объемы производства молока, больше произвести мяса и яиц. Жаркое лето позволило собрать хорошие урожаи картофеля и овощей. Нарастающая производственная деятельность тепличного комплекса "Сосногорский" позволила увеличить сбор овощей закрытого грунта в 4 раза.

По предварительным итогам 9 месяцев текущего года общие объемы производства чуть ниже уровня прошлого года. Производство молока во всех категориях хозяйств составило почти 42 тысячи тонн. Ожидается, что по итогам года объемы производства сохранятся на уровне показателя прошлого года  - 55,1 тысяч тонн.

Скота и птицы произведено более 26 тысяч тонн с ростом на 4% к аналогичному периоду прошлого года. Яиц произведено около 92 миллионов штук с небольшим снижением на 2%. По итогам года объемы производства сохранятся на уровне показателя 2020 года  - 124 млн штук.

Сельскохозяйственные организации продолжают обеспечивать стабильный рост животноводческой продукции – скота и птицы на 6%, молока – на 1%.