Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми призвал жителей проголосовать на Госуслугах за цифровизацию сельских поселений

Глава Коми призвал жителей проголосовать на Госуслугах за цифровизацию сельских поселений
Глава Коми призвал жителей проголосовать на Госуслугах за цифровизацию сельских поселений
logo

Глава Коми в видеообращении рассказал о начале рабочей недели, которая после антиковидных каникул началась с целого ряда совещаний. Руководитель региона рассказал о наиболее важных новостях.

"Во время поездок по Коми в тройке наиболее частых вопросов - оснащению сельских поселений  сотовой связью и интернетом, - рассказал В.Уйба. - Сегодня многое проводится через Госуслуги, для этого нужен интернет, как и сотовая связь для общения с близкими. Я рассказывал на встречах с населением, что федеральная программа по оснащению сотовой связью и интернетом продлена до 2030 года. В республике более 140 пунктов от 100 до 500 человек нуждаются в цифровизации. Хочу напомнить, что на портале Госуслуг продолжается голосование за населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек, где появится сотовая связь и высокоскоростной 4G интернет в следующем 2022 году".

По словам руководителя региона, для Коми установлен лимит на 2022 год в 14 населенных пунктов. Голосование закончится 15 ноября и жителям республики необходимо очень активно голосовать, чтобы помочь в цифровизации как можно большего количества поселений.

Для участия в голосовании нужна лишь подтвержденная учетная запись на портале и постоянная прописка на территории Коми. При этом не имеет никакого значения, проживаете ли вы в том населенном пункте, за который решили проголосовать.

"На сегодня в голосовании приняло участие свыше 6000 человек, это не так много. Пока что в тройке лидеров село Петрунь (Инта) - 399 голосов, Кедвавом (Ухта) - 395 голосов, Ёртом (Удорский район) – 261 голос. Уважаемые жители республики, давайте "поднажмем": времени мало, но оно еще есть, чтобы нарастить результаты. Голосование займет считанные минуты. Очень важно поддержать друг друга – вне зависимости: ваш это населенный пункт или не ваш. Республика вся - наша!", - подчеркнул глава Коми.