Новости Республики Коми | Комиинформ

На дне карьера в Княжпогосте обнаружили человеческие останки

На дне карьера в Княжпогосте обнаружили человеческие останки
На дне карьера в Княжпогосте обнаружили человеческие останки
logo
На дне карьера в Княжпогосте обнаружили человеческие останки
Фото Игоря Сажина

В Княжпогостском районе обнаружили безымянные останки. Подробнее о пугающей находке "Комиинформу" рассказал историк, краевед и археолог Игорь Сажин.

Инициативная группа, в состав которой входи Игорь Сажин посещает разные уголки родной республики, которые по тем или иным причинам связаны с ГУЛагом. На месте участники исторических экспедиций снимают видео, берут комментарии краеведов, чтобы зафиксировать рассказы для истории. Они провели уже несколько экспедиций: были в Печоре, Инте, Воркуте, Корткеросском районе, посетили и Княжпогостский. 

ygRCl4TVHZ0.jpg

"С нами согласился поехать краевед и известный писатель Григорий Спичак. Первый выезд состоялся 28 октября, тогда нам рассказали о карьере в районе поселка Новый. Местные жители там систематически находят человеческие кости. В тот день нам не удалось там побывать, так как уже стемнело, поэтому мы вернулись к карьеру еще раз 4 ноября", - рассказал Игорь Сажин.

jqv9bSynlkc.jpg

Весной этого года в Княжпогостском районе уже были обнаружены кости. Тогда Следственный комитет РК провел экспертизу, которая показала, что это захоронения 30-50х годов. Найденные кости перезахоронили на кладбище, но проблема осталась. На поверхности земли обнаруживаются новые и новые человеческие останки. "Помогают" им, в том числе, и бродячие собаки - животные выкапывают кости и растаскивают по Емве.

tWUB7ydNlzU.jpg

"И как только мы увидели этот карьер и стали осматривать обнажения, тут же увидели человеческие кости. Нашли реберные кости, тазовые, их не спутать с останками животных. Чьи это останки - заключенных или просто забытое кладбище, сегодня сказать нельзя. Ясно одно - оставлять это в таком виде просто бесчеловечно", - уверен Игорь Сажин.

Собеседник агентства подготовил письмо в прокуратуру о том, чтобы на месте массового захоронения изъяли кости и захоронили их либо как-то обозначили это место, например, с помощью креста. 

vId9Q9LdMfk.jpg